Академия

«Санкции – это только предлог»: академики об издании журналов РАН на английском

«Санкции – это только предлог»: академики об издании журналов РАН на английском

«Санкции – это только предлог»: академики об издании журналов РАН на английском

Опрос главных редакторов журналов Отделения физических наук показывает, что издание англоязычных версий российских академических журналов переживает кризис. Об этом в ходе дискуссии на Общем собрании РАН рассказал председатель совета главных редакторов журналов Отделения физических наук РАН академик РАН Андрей Забродский. По его словам, ситуация связана не столько с санкциями, сколько с политикой зарубежного издателя – американской компании Pleiades Publishing – на протяжении последних трех лет.

«14 марта на сайте Pleiades Publishing появилась очень важная информация для нас для всех. “Сухой остаток” в том, что Pleiades Publishing приостанавливает действие лицензионных соглашений с учреждениями Российской Федерации, которые работают под государственным управлением – речь идет о наших институтах и университетах – и сосредотачивается на работе с физлицами. И второй очень важный момент: она продолжает публиковать свои англоязычные журналы. До этого у нее своих англоязычных журналов не было, а были наши журналы, переводимые на английский язык. И это заложено в договора по всем нашим учредителям по всем журналам – что они имеют базовую оригинальную русскоязычную и переводную англоязычные версии», - пояснил академик Забродский.

По его словам, cанкции стали лишь предлогом для приостановки сотрудничества на прежних условиях. Pleiades планомерно шла к этому шагу с 2019-2020 года, когда компания зарегистрировала в патентном ведомстве США свои права на названия 200 российских журналов, в т.ч. 100 академических, которые переводит на английский язык. Возможно, уже зарегистрированы и товарные знаки.

«Параллельно они переформатировали форму договора авторского заказа, который ежегодно подписывает главный редактор и который определяет его взаимодействие с Pleiades Publishing. Документ переориентировали таким образом, что его главная задача – формирование англоязычного журнала, отличного от русскоязычной базовой версии».

Андрей Забродский, который является главным редактором «Журнала технической физики» РАН рассказал, что не все его коллеги приняли ужесточение условий сотрудничества, и в течение полутора лет с российской стороны шло сопротивление. Его итогом стало прекращение финансовых поступлений.

«Оно в итоге было сломлено, сейчас сопротивление оказывает лишь Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН в лице дирекции и пяти главных редакторов его журналов. Мы оспариваем в патентном ведомстве США эти действия Pleiades Publishing, и кстати, с надеждами на успех. Наши главные редакторы отказались подписывать эти кабальные договора и работают так, как мы работали до 2019 года. Физтех для себя решение принял, мы не собираемся отступать от заложенного в учредительских договорах статуса наших журналов – российские журналы, переводимые на английский язык. В ответ Pleiades Publishing перекрыла «краник» по оплате: с 2019 года мы не получаем от них денег – это полмиллиона долларов в год на все пять журналов», - рассказал бывший директор ФТИ им. А. Ф. Иоффе.

По его словам, сейчас Pleiades с главредами этих изданий вообще не взаимодействует, а напрямую контактирует с авторами, которых отслеживает по русскоязычным публикациям. При этом публикуемые сайте Springer переводные версии в последнее время в принципе перестали соотноситься с оригинальными русскоязычными.

«В первом номере моего журнала <за этот год> 26 статей. У них – всего 6, причем эти статьи "надерганы" из выпусков моего журнала прошлого года, которые они в прошлом году не удосужились выставить. Таким образом, Физтех бы поставлен перед задачей срочно начать самому выпускать англоязычную версию <…>. Конечно, наш журнал – это крайний случай. Мы еще сопротивляемся, потому что в 2017 году Физтех был наделен функцией издателя, это крупный институт, и мы пока держимся. Ситуация в других журналах промежуточная», – описал положение дел Андрей Забродский.

Академик считает, что необходимо срочно решить вопрос финансирования и защиты товарных знаков хотя бы на территории РФ. Инициативная группа уже обратилась с соответствующими предложениями в Минобрнауки РФ и в РАН.

Президент РАН Александр Сергеев, который затрагивал эту тему в докладе Общему собранию членов РАН и сообщил о письме, направленном группой главредов главе правительства России Михаилу Мишустину, согласился, что проблема стоит остро, особенно в случае с Физтехом, у которого «продвинутый конфликт» с западным партнером, действующим в своих интересах.

«Это американская компания, которая работает по законам рынка и которая сейчас давит на наши журналы с тем, чтобы под их маркой (они обратились в патентное ведомство США) зарегистрировать переводные называния на английском языке. Если они будут зарегистрированы, всё. После этого журналы вообще перестанут быть нашими <…>. С этим действительно надо что-то делать. Все бы решилось, если бы мы с вами убедили правительство. Это приблизительно 10 млн рублей на один журнал в год. Если бы у нас были такие деньги, мы бы забыли про Pleiades вообще», - сказал глава РАН.

Александр Сергеев призвал главных редакторов поддержать ранее предпринятые шаги руководства РАН и напрямую обратиться к руководству страны для скорейшего решения «перезревшего» вопроса с переводом и самостоятельным изданием англоязычных версий.

«Я, действительно понимаю и одну и другую сторону, но решение, по крайней мере сейчас, мне кажется состоит только в том, что наша страна целиком будет этим заниматься», - заключил Александр Сергеев.

 

(фото - «Научная Россия»)