Академия

Серия тематических модулей проведена в базовой школе РАН ведущими учеными Иркутской области

Серия тематических модулей проведена в базовой школе РАН ведущими учеными Иркутской области

Рубрика Базовые школы

Стало традиционной ежегодная организация Российской академией наук в базовых школах РАН значительного числа (более двухсот) лекций, семинаров и мастер-классов для обучающихся старших классов и их педагогов с участием академиков РАН, членов-корреспондентов РАН и профессоров РАН.

Эти мероприятия направлены на популяризацию среди школьников достижений российской и мировой науки и техники, пропаганду научных знаний, а также расширение научного кругозора и повышение профессионального уровня педагогических работников базовых школ РАН.

Для решения этой задачи используются не только отдельные встречи ученых со школьниками и их учителями, но и содержательно взаимосвязанные лекции и практические занятия, объединённые в тематические модули.

В частности, с 31 октября по 2 ноября в базовой школе РАН – Ангарском лицее № 1 Иркутской области для отдельных групп обучающихся 10–11 классов и их учителей проведено четыре тематических модуля, включающих установочные лекции, мастер-классы и практические занятия.

Модуль по направлению «Медицина» был организован Даренской Мариной Александровной, д.б.н., профессором РАН, г.н.с., руководителем лаборатории патофизиологии ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека».

На базе ФГБНУ «Институт геохимии им. А. П. Виноградова» под руководством Иванова Алексея Викторовича, д.г.-м.н., профессора РАН, зам. директора по науке Института земной коры СО РАН проведен модуль «География».

Академик РАН, директор Иркутского филиала СО РАН, директор Института динамики систем и теории управления имени В. М. Матросова СО РАН Бычков Игорь Вячеславович и его ученики стали преподавателями модуля по направлению «Физика». В рамках тематических модулей базовых школ РАН Игорь Вячеславович также ведёт направление «Информатика».

Модуль «Здоровье» провела Рычкова Любовь Владимировна, д.м.н., член-корреспондент РАН, директор ФГБНУ «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека».

Реализация широкого спектра тематических модулей, ориентирующих старшеклассников на выбор будущей профессиональной карьеры в сфере науки и высоких технологий, стала возможной благодаря действующему Соглашению о сотрудничестве между базовой школой РАН и Иркутским филиалом Сибирского отделения РАН.