Академия

Синантропные животные находят в городах кормовую базу и убежища

Рубрика Исследования

Человек построил город и изменил принадлежность участка земли. Он больше не во власти фауны, а полностью подчинен людям. Каких-то зверей они приручили, с другими стали врагами, а с третьими соседствуют в мире, соблюдая определенные правила. В городской среде, в отличие от леса, не человек в гостях у животных, а животные в гостях у человека.

Еще не домашние, но уже не совсем дикие

Животных, которые приспособились к жизни с человеком и уже не обитают вне людских сообществ, называют синантропными. Это означает, что они привязаны к жилищам и деятельности людей. Таковых в Новосибирске не столь много. Из млекопитающих: домовая мышь, серая и черная крысы. В природе они практически не встречаются. Птиц, чье местообитание прочно связано с антропогенным ландшафтом, больше – сизый голубь, домовой воробей, черный стриж, деревенская ласточка, грач, черная и серая ворона, большая синица.

Животных, которые извлекают выгоду из соседства с человеком, но способны существовать и самостоятельно, называют семисинантропными или факультативными синантропами. Городские участки рек заселяет утка кряква, но мы можем встретить ее и в дикой природе. Белка обыкновенная также приспособилась к сосуществованию с человеком, но это лишь часть популяции. Лесную зону населяют другие белки, и они избегают общества людей. Полевых мышей и некоторых полёвок встречают в овощехранилищах, на дачных участках, реже – в черте города. Это виды, которые терпимо относятся к соседству с нами, кормятся на полях и огородах, однако способны выжить и в дикой природе.

Домовой воробей.

Почему в городе хорошо

Что заставляет диких зверей терпеть человеческое соседство? На этот вопрос отвечает кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории структуры и динамики популяций животных Института систематики и экологии животных СО РАН, доцент кафедры биологии и экологии института естественных и социально-экономических наук Новосибирского государственного педагогического университета Инна Валерьевна Задубровская.

«Первостепенный мотив – расширение кормовой базы. Животные находят еду на свалках или в мусорных баках, питаются в овощехранилищах, их подкармливают люди. Наблюдения показали, что особи, которые имеют отклонения в морфологическом развитии, в естественных условиях, скорее всего, обречены на гибель, а в городской среде – у них есть шанс на выживание. Это связано с обилием кормов (возможностью питаться отходами человеческой жизнедеятельности). В городах встречали грачей с аномалией клюва, которая бы не позволила им выжить в природе. Рядом с человеком и для таких особей пища в изобилии, поэтому выше их выживаемость. Интересно, что некоторые перелетные популяции остаются зимовать в условиях города. Это связано не столько с потеплением, о котором сейчас много говорят, сколько с наличием кормов», – объясняет Инна Задубровская.

Второй фактор – наличие убежищ. Ученая объясняет: городская среда предоставляет новые места и материалы для постройки убежищ и возможности для гнездования птиц. Стрижи и ласточки научились использовать высотные жилые дома для сооружения гнезд. Белки во время выведения потомства заселяют искусственные дуплянки или скворечники. Замечено, что некоторые птицы вьют гнезда на линиях электропередач, в районе железнодорожных станций. Там уровень шумового и светового загрязнения достаточно высок, поэтому эти места можно считать экзотическими.

Домовая мышь.

Не все особи в популяции могут благополучно переносить соседство человека. Заведующий сектором генетики куньих Института цитологии и генетики СО РАН, кандидат биологических наук Олег Васильевич Трапезов в своей работе «Опыт доместикации речной выдры» приводил данные о количестве погибших после отлова диких выдр.

«В момент отлова и сразу же после отлова погибли 9 % самок и 14 % самцов. В течение первых 2–3 месяцев после пленения погибли еще 19 % самок и 22 % самцов. У этих животных наблюдалась характерная для стресса стадия тревоги: потеря веса, несмотря на свободный доступ к корму и воде, взъерошенность и тусклость волосяного покрова, пугливость, расстройство деятельности желудочно-кишечного тракта, вследствие угнетения иммунной системы у большинства зверей развивались легочные заболевания и воспаление лимфатических желез. Ветеринарные процедуры, как правило, эффекта не давали», – пишет исследователь.

Это значит, что часть популяции совершенно не способна переносить соседство с человеком. Они не могут жить в неволе. Оказавшись в городской среде, такие животные переселяются на другие территории, не занятые людьми.

Отличия диких и городских популяций

Присутствие диких зверей в городской среде находит свое отражение в их морфологическом строении, то есть во внешности и поведенческих характеристиках.

Инна Задубровская комментирует: «В городах стало больше голубей меланистов – темного, почти черного окраса. Для дикого типа голубя характерна сизая окраска, отсюда и название ”голубь сизый”. Когда-то был одомашнен на Ближнем Востоке и распространен по всему миру. На урбанизированных территориях оперение голубей стало более темным. Меланистов мы наблюдаем и среди белок. На территории Березовой рощи и в Академгородке стали появляться особи черного окраса».

Часть специалистов считают, что изменение окраса – следствие загрязнения окружающей среды, обилие в ней тяжелых металлов, электромагнитное излучение: из-за этого в генотипе происходят мутации. С другой стороны, исследования показывают, что особи-меланисты наиболее приспособлены к окраинам ареала (места, граничащие с благоприятными и неблагоприятными для вида условиями). Эти пограничные территории характеризуются факторами окружающей среды, наиболее отдаленными от идеальных. На них и преобладают меланисты. Вероятно, они лучше приспосабливаются к критическим условиям. Городская среда могла оказаться субоптимальным местообитанием для белок и сизых голубей. Даже для бродячих собак показано преобладание черных особей. Однако и версия о мутациях вследствие загрязнения окружающей среды, и версия про окраины ареала требуют серьезных исследований.

Белка-меланист.

В поведенческих особенностях также проявляется «городская мода». Грачи являются стайным видом, в природе селятся исключительно большими группами. Для города же характерна мозаичность обитания, поэтому они способны жить парами. Голуби, наоборот, в скалистой, гористой местности живут парами, а в городе огромными скоплениями под крышами домов. Или, например, сомы, живущие в городских реках. Обычно эти рыбы питаются у дна, но ученые стали замечать, что в урбанизированных условиях они ловят купающихся на поверхности голубей и съедают их.

Жизнь в городе сказалась и на взаимоотношениях полов. Большая синица имеет окрас оперения в виде галстука. В диких популяциях привлекательны самцы, у которых более широкий галстук: они являются доминирующими, самки выбирают их. В городе у самцов было замечено сужение галстука, и самки стали выбирать самцов с узким галстуком, хотя действие полового отбора здесь могло бы быть сведено к минимуму. Ведь можно скрещиваться с любым – потомство выживет на городских кормах. Причину этого явления ученые пока не разгадали.

Как правильно общаться с дикими животными в городе

Животные приближаются к человеку в поисках пищи, а люди активно участвуют в их прикормке. Птиц и грызунов рекомендуют подкармливать очень осторожно. Делать это нужно в специально оборудованных кормушках определенным набором продуктов, чтобы он не был вреден для того или иного вида. Например, для синиц можно подвешивать несоленое сало, а уткам давать пшено или перловку.

Сизый голубь.

Инна Задубровская предупреждает: «Нужно не забывать, что скопления грызунов и птиц – это большая опасность эпизоотии и передающихся человеку зоонозных инфекций. Белки и другие грызуны переносят вирус бешенства, смертельного для людей, а также туляремию, геморрагическую лихорадку. Голуби переносят орнитоз, сальмонеллез, криптококкоз и даже хламидиоз. Нужно быть бдительными и исключить непосредственный контакт с любыми дикими животными и птицами».

Животные находят пропитание возле городских свалок. С одной стороны, они выполняют санитарную работу, сокращая количество отходов человеческой жизнедеятельности. Это стезя, например, ворон и крыс. С другой стороны – обилие мест накопления отходов может привести к скачку численности этих своеобразных соседей, тогда это станет общегородской проблемой.

Ирина Дмитриева.
Фото Елены Трухиной (анонс) и из открытых источников.
Источник: «Наука в Сибири».

Новости Российской академии наук в Telegram →