Академия

СО РАН заключило соглашение с Академией наук Абхазии

Документ за подписью председателя Сибирского отделения РАН академика Валентина Николаевича Пармона был утвержден абхазской стороной во время празднования 25-летия Академии наук Абхазии. От лица абхазской государственной Академии наук соглашение подписал ее президент, иностранный член РАН академик Зураб Джотович Джапуа.

«Специфика этого документа состоит в том, что он определяет основные форматы сотрудничества, — прокомментировал заместитель председателя СО РАН доктор физико-математических наук Сергей Робертович Сверчков. — Это, прежде всего, совместные научные и научно-технологические проекты, а также конференции, симпозиумы и другие мероприятия, текущий информационный обмен, доступ к уникальным исследовательским установкам, подготовка кадров и повышение их квалификации. Что же касается конкретных тематик этой деятельности, то они будут определяться сторонами в рабочем порядке».

Кроме Сибирского отделения РАН, партнерами Академии наук Абхазии (АНА) стал Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) и Северо-Кавказский федеральный университет.

«Академия наук — очень уважаемый и востребованный государственный институт Абхазии, — рассказал Сергей Сверчков. — Не случайно с первым юбилеем АНА ее лично поздравил президент страны Аслан Георгиевич Анкваб. В структуру абхазской Академии входит восемь институтов различной направленности, от экономики и права до экологии и курортологии. О широком сотрудничестве АНА с российскими научными организациями и университетами говорит присутствие на торжествах в Сухуме более 30 российских делегаций из различных регионов».