Академия

Сокровища сарматских вождей из «царских» курганов могильника Филипповка

Сокровища сарматских вождей из «царских» курганов могильника Филипповка

В Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина открылась выставка «Золото сарматских вождей», на которой впервые собраны вместе уникальные артефакты из Филипповских курганов – курганной группы V – IV веков до н.э., расположенной на Южном Урале (Оренбургская область). Эти курганы получили название «царских», потому что под ними были обнаружены богатые захоронения сарматской знати, в погребальный инвентарь которых входили многочисленные украшения из золота.

Леонид Теодорович Яблонский.
Экспонаты выставки – это находки двух археологических экспедиций: экспедиции Башкирского филиала Академии наук СССР, работавшей в 1986–1990 годах под руководством Анатолия Харитоновича Пшеничнюка, и Приуральской археологической экспедиции Института археологии РАН под руководством Леонида Теодоровича Яблонского, которая вела раскопки Филипповских курганов с 2004 по 2014 год, при содействии Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Экспонаты предоставили Уфимский федеральный исследовательский центр Российской Академии наук и Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.


В 2003 году один из ведущих специалистов Института археологии, Леонид Теодорович Яблонский (1950-2016), приехал в Оренбург на археологическую конференцию. Одним из мероприятий было посещение царских курганов близ города. Делегация, в которую входили ученые и представители власти, приехали на экскурсию и обнаружили в одном из царских курганов грабительскую траншею, прорытую экскаватором. Часть насыпи одного из царских курганов была разрушена. Это вызвало довольно громкий скандал, итогом которого стали постоянные раскопки Филипповских курганов.

В сжатые сроки Яблонский организовал большую экспедицию. В Институте археологии была сформирована Приуральская археологическая экспедиция, на которую были выделены средства из бюджета (в те времена получить такое финансирование было очень сложно). Существенную поддержку оказали Администрация Оренбургской области и Оренбургский областной историко-краеведческий музей, активное участие принимал Оренбургский педагогический университет.

2006 г. Курганный могильник Филипповка 1. Раскопки кургана №4. Центральное погребение.

В результате работ Института археологии в течение 10 лет были исследованы оставшиеся 21 из 30 Филипповских курганов, обнаружены и введены в научный оборот тысячи прекрасных произведений прикладного искусства: зооморфные украшения кочевников Южного Приуралья, импортные изделия, относящиеся к кругу искусства Ахеменидов, оружие, доспехи, элементы одежды и конского снаряжения, керамические, бронзовые, стеклянные сосуды и даже приспособления для татуировок.

Леонид Теодорович Яблонский.

«Летом 2013 г. Приуральская археологическая экспедиция Института археологии провела доследование кургана №1 могильника Филипповка 1, который раскапывался в 1986-88 гг. экспедицией Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР под руководством к.и.н. А.Х. Пшеничнюка. Высота кургана составляла более 8 м, а его диаметр превышал 80 м. Раскопки центрального захоронения и расположенных вблизи от него тайников дали большое количество находок, сделанных из драгоценных металлов, включая 26 знаменитых «золотых» оленей...

<…> В восточном подземном ходе, недалеко от ступенчатого входа в него, найден массивный литой бронзовый котел с ручками в виде объемного геральдического изображения голов двух грифонов, соприкасающихся клювами, выполненными в традициях скифо-сибирского звериного стиля. Под восточной полой кургана, вблизи края насыпи, обнаружена не тронутая грабителями могильная яма размерами 4х4,8 м и глубиной около 4 м. На дне ямы расчищен человеческий скелет, лежащий на многослойной подстилке, с исключительно богатым и разнообразным погребальным инвентарем. Судя по его составу, захоронение принадлежало женщине. В головах находился плетенный из прутьев ларь, доверху заполненный предметами, включающими литую серебряную фиалу с крышкой, золотое нагрудное украшение, деревянный сосуд с золотыми накладками-обоймами, стеклянные, серебряный и глиняный туалетные сосудики, кожаные мешочки, наполненные разноцветными красками, и клык лошади. Рядом лежало большое серебряное зеркало с позолоченной ручкой, украшенной в зверином стиле, с рельефными позолоченными композициями на тыльной стороне диска. В центре диска – изображение орла, окруженное фигурками крылатых быков в полный рост...

Зеркало с изображением орла, окруженного фигурками крылатых быков.

Одежды погребенной – нижнее платье, рубаха и шаль – были украшены многочисленными штампованными нашивками из золотого листа, изображающими цветы-розетты, сайгака, свернутого в кольцо, сцены терзания сайгака пантерой. Бахрома шали представляет собой золотые цепочки из литых деталей. Рукава рубахи расшиты разноцветным бисером, образующим сложный геометрический орнамент. В районе височных костей черепа находились две литые золотые серьги с деталями в технике перегородчатой эмали. На каждый палец руки были надеты литые золотые перстни с изображениями на щитках, выполненными в зверином стиле.

При погребенной также найдены две каменные «палитры» для разведения красок, использовавшихся при нанесении татуировок, железные позолоченные татуировочные и швейные иглы, костяные ложечки для разведения красок с ручками, украшенными в зверином стиле.

Раскопки кургана 1 могильника Филипповка 1 завершены… Коллекция находок из раскопок 2013 года, насчитывающая 1019 различных предметов, передана в Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей», – писал в отчете 2013 г. Леонид Теодорович.

Нашивка со сценой терзания сайгака пантерой, украшавшая одежду погребенной.

Весь собранный материал Леонид Теодорович Яблонский передал в Оренбургский краеведческий музей. Все находки передавались практически сразу после обнаружения находок, передаточные акты составлялись непосредственно на месте раскопок, «в поле». На основе этих находок в музее была создана постоянная экспозиция – «Золотой фонд. Археология».

Исследования Филипповских курганов имели большой резонанс в научном мире и дали новый импульс для исследования истории сарматов. Материалы раскопок расширили возможности изучения культуры сарматов и формирования кочевой культуры южноуральского региона в середине первого тысячелетия до нашей эры.

Сокровища из захоронений сарматской знати ( «царских курганов») важны для понимания культуры сарматских племен, которые процветали в евразийской степи в первом тысячелетии до нашей эры. Сарматы были воинами-кочевниками, которые взаимодействовали с древнеперсидской цивилизацией Ахеменидов, но при этом сохраняли свою самобытность. Курганы, разбросанные по всей бескрайней степи Южного Урала – это ключ к пониманию сарматской культуры: у сарматов не было собственной письменности, и об их образе жизни, вооружении, одежде, украшениях и духовной культуре можно узнать исключительно из материалов археологических исследований.Литая золотая серьга с деталями, выполненными в технике перегородчатой эмали. Раскопки 2013 года.«Выставка в ГМИИ им. А.С. Пушкина осуществила мечту Леонида Теодоровича Яблонского – собрать под одной крышей, в одной экспозиции всю замечательную коллекцию, полученную как в результате исследований 1980-х годов под руководством А.Х. Пшеничнюка, так и его собственных исследований Филипповского курганного могильника. Ключевые артефакты, найденные в курганной группе и хранящиеся в разных музеях, снова “воссоединились”, и мы можем увидеть какой интерсной и яркой была материальныя культура этой общности», – отметила заметитель директора ИА РАН по науке Ася Викторовна Энговатова.

Источник: Институт археологии РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →