Академия

Сотрудники ФИАН получили первую Национальную премию «Вызов»

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды

В Москве состоялось вручение первой Национальной премии в области будущих технологий «Вызов». Лауреатом в номинации «Перспектива» стал сотрудник лаборатории «Оптика сложных квантовых систем» Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук Илья Семериков.

Торжественная церемония награждения прошла накануне в Центральном выставочном зале Манеж. По словам учредителей Премии, её цель — отметить новаторские идеи и изобретения, изменяющие ландшафт современной науки и жизнь каждого человека. Название «Вызов» подчёркивает устремленность в будущее и применимо в значении сложнейшей задачи, для решения которой требуется прорывная энергия, фундаментальные знания и смелость.

Лауреатами первой Национальной премии «Вызов» в номинации «Перспектива» стал научный сотрудник лаборатории «Оптика сложных квантовых систем» ФИАН кандидат физико-математических наук Илья Семериков, а его соавторы Александр Борисенко и Илья Заливако были награждены дипломами..

Премия присуждена за создание ионного квантового процессора с использованием многоуровневых квантовых систем — кудитов — и демонстрацию квантовых алгоритмов.

В номинации «Перспектива» (научное достижение, повлиявшее на динамику развития будущих технологий) награда вручается ученым до 35 лет за работы, в которых прослеживается четкая связь между полученным научным результатом и возможностью в будущем создать на его основе технологическое решение.

Источник: отдел по связям с общественностью ФИАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →