Академия

Сотрудники ФИАН прокомментировали сенсационное сообщение о сверхпроводнике, работающем при комнатной температуре и атмосферном давлении

Сотрудники ФИАН прокомментировали сенсационное сообщение о сверхпроводнике, работающем при комнатной температуре и атмосферном давлении

В опубликованной статье утверждается, что полученное корейскими исследователями вещество имеет свойства сверхпроводника при температурах до 127°C и атмосферном давлении. Если эта информация подтвердится, то технология изменит мир. Возможно.

Так, описанный в публикации сверхпроводник представляет собой свинцовый апатит или LK-99, а значит даже любители с необходимым оборудованием могут поэкспериментировать со сверхпроводником.

Все доказательства и объяснения указывают на то, что LK-99 – это первый сверхпроводник, работающий при комнатной температуре и атмосферном давлении. У LK-99 есть множество возможностей для различных применений, таких как магниты, моторы, кабели, поезда на магнитной подушке, электрические кабели, кубиты для квантового компьютера, THz антенны и т.д. Корейцы считают, что новая разработка станет новой исторической вехой, открывающей новую эру для человечества. Возможно.

Так ли это на самом деле, узнаем у специалистов Физического института им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН):

Статьи 2307.12037 и 2307.12008, выложенные на сайте Arxiv.org, согласно которым авторы наблюдали в допированном медью свинцовом апатите «сверхпроводимость» при атмосферном давлении и температуре около 400К, вызывает огромный интерес исследовательского сообщества. Однако, при беглом взгляде возникает несколько вопросов, требующих дальнейшего уточнения и проверки.

Во-первых, это касается состава полученных образцов. Описанный состав Pb10-xCux(PO4)6O (0,9<х<1,1) не может быть синтезирован путем, указанным в статье, так как апатит (сложный фосфат-оксид свинца Pb9(PO4)6·PbO) предлагают получить взаимодействием ланаркита (сложный сульфат-оксид свинца PbSO4·PbO) с фосфидом меди Cu3P, но, согласно составу, меди содержится около 1, а фосфора, соответственно, должно войти в состав около 1/3, а никак не 6. С законом сохранения массы сложно спорить.

Во-вторых, фосфор в фосфиде меди имеет степень окисления 3-, а медь – 1+, тогда как в целевом соединении у фосфора степень окисления уже 5+, а у меди – 2+. То есть в процессе конечной термообработки эти элементы отдали электроны (окисление), а значит, должен быть какой-то элемент, который их примет (восстановление). Этим элементом могла бы быть сера, но на представленных фотографиях ампул не видно следов серы, которая имеет ярко-желтый цвет.

И, в-третьих, описанная кристаллическая структура не является типичной для соединений ВТСП, для которых характерна тетрагональная или кубическая кристаллическая решетка.

Коллектив Центра высокотемпературной сверхпроводимости и квантовых материалов им. В.Л. Гинзбурга ФИАН работает над созданием новых ВТСП материалов, имея главной целью создание сверхпроводников работоспособных при комнатной температуре. В кооперации с коллегами из других институтов нами открыты и исследованы сверхпроводники-полигидриды, с критической температурой сверхпроводящего перехода -20С. Эти результаты являются на сегодняшний день рекордными среди всех достоверных результатов, воспроизведенных и проверенных в других лабораториях мира. Их недостатком является необходимость приложения сверхвысокого давления для синтеза материала и осуществления сверхпроводимости.

В последнее время в литературе неоднократно появлялись заявления об осуществлении сверхпроводимости при комнатной температуре и при нормальных условиях: в “науглероженном гидриде серы”, в графите с линейными цепочками дефектов, и т.п. Эти сообщения (после проверки научным сообществом, в том числе и нами) оказались недостоверными, а соответствующие статьи были изъяты из журналов или не приняты к публикации.

Что касается новых появившихся препринтов статей, то мы проводим анализ этих результатов и планируем их экспериментальную и теоретическую проверку.

Прокомментировали новость Владимир Пудалов, доктор физ.-мат. наук, член-корреспондент РАН, руководитель Центра высокотемпературной сверхпроводимости и квантовых материалов им. В.Л. Гинзбурга ФИАН, и Кирилл Перваков, научный сотрудник ЦВСиКМ им. В.Л. Гинзбурга ФИАН.

Источник: ФИАН 

Новости Российской академии наук в Telegram →