Академия

Технологии защиты пищевых продуктов путём радиационной стерилизации

Технологии защиты пищевых продуктов путём радиационной стерилизации

Рубрика Исследования

Научный доклад «Радиационная поверхностная стерилизация» на заседании президиума УрО РАН представил доктор технических наук С.Ю. Соковнин из Института электрофизики УрО РАН.

Традиционные способы стерилизации (термический, химический) не всегда пригодны для обработки пищевых, а тем более — сельскохозяйственных материалов. Несмотря на существующую в обществе радиофобию, радиационная стерилизация является сейчас наиболее «зелёным» методом. Однако требует тщательно проверенных методик и точного подбора доз излучения, следовательно — специально созданной аппаратуры.

На основе использования частотных наносекундных ускорителей электронов серии УРТ, созданных в ИЭФ УрО РАН, была отработана технология поверхностной стерилизации столового и инкубаторного куриного яйца. Эта установка не содержит радиоактивных изотопов; небольшая по сравнению с традиционной лучевой стерилизацией мощность позволяет избежать наведённой радиации, поэтому она достаточно проста и безопасна в обслуживании, а возможность регулировки мощности излучения в достаточно широких пределах позволяет точно настроить её на конкретную задачу.

Сейчас разработанные методики находятся «на пороге» опытно-промышленных испытаний. При экспериментах на различных штаммах сальмонелл стерильность столового яйца по ГОСТу сохраняется все положенные 25 суток. Для инкубаторных яиц отмечено снижение заболеваемости цыплят, что позволяет говорить о возможности уменьшения дозы антибиотиков в кормах без увеличения потерь птенцов. Поверхностная стерилизация является перспективной для целого ряда пищевых продуктов, объединённых признаком наличия верхнего слоя, не употребляемого в пищу (цитрусовые, лук, чеснок, картофель и т.д.), а также упакованных в полимерную плёнку продуктов, не содержащих жидкости.

В оживлённой и продолжительной дискуссии обсуждались перспективы и возможные «подводные камни» технологии. Вспоминали, в частности, проблемы с внедрением радиационной стерилизации медицинского инструмента и расходных изделий (поначалу одноразовые шприцы согласилась использовать только система «скорой помощи», потому что у бригад на выезде просто не было условий для термической стерилизации). Отмечалось, что традиционная система дозиметрии не слишком точно работает с короткими импульсами, поэтому оценка радиационного воздействия подобной установки — важная фундаментальная задача, без решения которой убедить общество в безопасности предложенных методов будет сложно. С другой стороны, сегодня рядовой потребитель не представляет, какие методы стерилизации, в том числе и лучевой, используются для сохранения потребляемых им ежедневно продуктов.

Источник: «Наука Урала».

Новости Российской академии наук в Telegram →