Академия

«Тем, кто решает прикладные задачи, нужны наши знания и наработки», – члены академии прокомментировали выборы и собрания в отделениях

«Тем, кто решает прикладные задачи, нужны наши знания и наработки», – члены академии прокомментировали выборы и собрания в отделениях

Научный руководитель Института лингвистических исследований РАН академик РАН Николай Казанский – об избрании нового академика-секретаря ОИФН РАН:

«В Отделении историко-филологических наук выбрали нового академика-секретаря. Я с очень большим уважением отношусь к Николаю Андреевичу Макарову, который был вице-президентом предыдущие пять лет и теперь возглавил отделение, переняв эту должность от Валерия Александровича Тишкова, возглавлявшего отделение два срока. К сожалению, сейчас, на мой взгляд, от отделений не так много зависит. Хотя у нас есть традиционно хорошие связи, которые позволяют видеть, что делается в науке и в стране в целом, в каком направлении происходит развитие, какие области нуждаются в специальном внимании, в том числе и общественном». 

Академик РАН Виктор Савиных, дважды Герой Советского Союза, трижды летавший в космос, – о будущем Российской академии наук:

«Хотелось бы, во-первых, чтобы академия наук продолжала существовать. Во-вторых, вновь избранный президент РАН, академик Геннадий Яковлевич Красников человек мне хорошо известный. Когда я летал в космос, мы для зеленоградского института (Научно-исследовательский институт молекулярной электроники, сейчас АО «НИИМЭ» – прим. ред.) плавили различные материалы для получения сверхчистых кристаллов. Я думаю, что в том числе и с его приходом у РАН всё будет хорошо. Также, надеюсь, что вновь избранные руководители отделений правильно понимают ситуацию и сделают всё, чтобы академия наук продолжала свою деятельность».

Научный руководитель АО «Научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте» член-корреспондент РАН Игорь Розенберг – о ближайших планах работы Отделения наук о Земле:

«В нашем Отделении наук о Земле Николай Стефанович Бортников сменил на посту академика-секретаря Александра Олеговича Глико, который очень хорошо, более десяти лет, возглавлял отделение. Один из основных акцентов дальнейшей работы с учетом ситуации в стране – развитие направления ресурсно-сырьевой базы страны. Одной из важнейших задач здесь является создание научно-методологического сопровождения разработкам наших ископаемых и создание материально-ресурсного кадастра. Его нет, поэтому планируем на базе современных информационных технологий эту работу сделать. Второй важный акцент – исследования по изменению климата. Здесь важной задачей является создание национального экологического мониторинга, развитие связанных с этим направлений для ключевых отраслей промышленности, предупреждение опасных природных явлений и другие. Вчера на встрече отделения мы об этом говорили и планировали. Работа, которая была в планах отделения ранее, будет продолжена. Кроме того, будет сделано усиление на объединение учёных, которые занимаются фундаментальной наукой, с отраслевыми учеными. То, что называется взаимодействие с реальным сектором экономики. Тем, кто решает прикладные задачи, нужны наши знания, заделы и наработки. Это, безусловно, в планах отделения, будем налаживать совместную работу и, надеюсь, получим хорошие результаты».

Научный руководитель по ядерной и высокотехнологичной медицине организации «Наука и инновации» ГК «Росатом» академик РАН Валентин Смирнов – о выборах в Отделении энергетики, машиностроения, механики и процессов управления:

«Для начала хочу сказать, что наше отделение уникальное, в том смысле, что в него входят многие ведущие ученые и конструктора стратегически важных направлений промышленности, в том числе и ОПК. Значимость результатов работы этого отделения для экономики и развития страны очень высокая. В разные годы отделение возглавляли знаменитые и выдающиеся ученые, такие как академики РАН Владимир Евгеньевич Фортов и Андрей Николаевич Лагарьков. Сейчас выдвинут на эту должность Владислав Юрьевич Хомич. Он имеет большой опыт работы со сложными системами физического и инженерного развития, был в свое время председателем Российского фонда фундаментальных исследований. Я с ним очень тесно работал и видел, как прекрасно он справлялся с поставленными перед ним задачами. Кроме того, будучи членом Секции энергетики он также показал свой высокий профессиональный уровень. Поэтому мы предполагаем, что и на новом этапе он справится. Будет, конечно, трудно, но у него достаточно понимания и широты знаний, чтобы обеспечить продуктивную работу отделения. Если отвечать на вопрос о планах работы отделения на будущее, то сейчас рано говорить, скорее всего, они будут корректироваться в связи с событиями, которые происходят в нашей стране и в мире».

Заведующий кафедрой математической логики и теории алгоритмов, МГУ им. М. В. Ломоносова, академик РАН, академик РАО Алексей Семёнов – о дальнейшей деятельности Отделения математических наук:

«Сейчас те наши направления, которые мы зафиксировали ранее, поддержаны Президиумом РАН и вошли в планы правительства. Самым актуальным на будущее является развитие искусственного интеллекта и цифровых технологий. Мы очень рассчитываем здесь на поддержку вновь избранного президента РАН, который, образно говоря, специалист по железу, а мы – специалисты по “мозгам”. Будем работать в тесном сотрудничестве между двумя нашими секциями: математической и прикладной математики и информатики. Кроме этого, планируем тесное взаимодействие с Отделением нанотехнологий и информационных технологий, где академиком-секретарем выдвинут Владислав Яковлевич Панченко. Комбинация этих структур нам кажется очень выигрышной, и мы будем работать в тесном взаимодействии между ними».