Академия

Традиционная культура ненцев представлена в рамках фестиваля научного и индустриального кино Сибири «Кремний»

Традиционная культура ненцев представлена в рамках фестиваля научного и индустриального кино Сибири «Кремний»

В музее Института археологии и этнографии СО РАН в минувшее воскресенье развернулась одна из площадок второго фестиваля научного и индустриального кино Сибири «Кремний», который проводится Правительством Новосибирской области при поддержке регионального министерства культуры. Гости музея посмотрели серию фильмов выдающего российского исследователя, антрополога, этнолога и кинорежиссёра Андрея Владимировича Головнёва.

Фильмы были посвящены истории и культуре ненцев, уже с 17го века ставших коренными обитателями Ямала. Глубже разобраться в теме зрителям помогала приглашённый эксперт, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник института Ирина Вячеславовна Октябрьская.

Численность ненцев на сегодня составляет почти 50 тысяч человек, из них 41 тысяча живёт на территории России. Это самый крупный из числа малочисленных народов нашей страны. Неутомимые кочевники и оленеводы, ненцы смогли до сегодняшних дней сохранить свою систему природопользования, язык, обычаи, фольклор и верования. В местах их кочевания развивается добыча природных ископаемых, что существенным образом меняет экологию и ландшафт. И всё же ненцы встраиваются в современные реалии, и через нефтяную трубу прокладывают проходы для оленьего стада.

Показ открывал удивительный фильм «Дорога Татвы» (1992 года) о незрячем ненце, который ведёт совершенно обычный для своего народа образ жизни и передвигается по тундре, используя созданную им систему верёвочных дорог-ориентиров. Ирина Вячеславовна отметила, что этот образ вполне описывает и исследователя-этнографа в среде культуры, которую он изучает, – нет готовых ответов и прямого видения и, чтобы ориентироваться и собирать по крупицам знания, нужно довериться внутреннему зрению и выстраивать систему ориентиров, позволяющих не заблудиться в теме.

Зрители проявили большой интерес к теме и задали множество вдумчивых вопросов. В дальнейшем открытые мероприятия ИАЭТ СО РАН также будут посвящены многообразию коренных культур Сибири и Дальнего Востока.

Источник: ИАЭТ СО РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →