Академия

Ученые ННЦМБ ДВО РАН обнаружили два новых вида мшанок

Рубрика Исследования

Специалисты Национального научного центра морской биологии им. А. В. Жирмунского ДВО РАН выявили два новых вида мшанок (тип Bryozoa) в районе Магеллановых гор, в тропической западной части Тихого океана. Мшанки были найдены на поверхности железомарганцевых корок.

Световые и сканирующие электронные микрографии новых мшанок из района Магеллановых гор.

    «До настоящего времени специальных исследований мшанок, ассоциированных с железомарганцевыми корками, не проводилось. В контексте планируемой добычи железомарганцевых корок как перспективных глубоководных полезных ископаемых необходима срочная и тщательная инвентаризация глубоководной фауны Bryozoa. Как компонент сидячей эпибиоты она может быть крайне чувствительной и уязвимой к такому воздействию», – сообщил старший научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН Андрей Грищенко.

Мшанки (Bryozoa) – тип водных, сидячих, колониальных беспозвоночных животных, насчитывающий около 6500 современных видов. Более 300 видов из них известны глубже 700 м. Новые виды – Allantocallopora makarikhini и Melnikum magellanum – обнаружены около гайотов Коцебу и Говорова на глубинах 1505 и 2036 метров. Найденные колонии мшанок были исследованы методами световой и сканирующей электронной микроскопии.

«Анализ данных показал, что род Allantocallopora может представлять собой реликтовый элемент древней фауны мшанок, широко распространённой как в Тихом, так и Атлантическом океанах в период до формирования Панамского перешейка в Плиоцене. Новый род и вид Melnikum magellanum обладает сочетанием уникальных морфологических признаков, ранее неизвестных в пределах семейства Bifaxariidae», – заключил Андрей Грищенко.

Подобного рода находки уникальны, поскольку до настоящего исследования мшанки были обнаружены на железомарганцевых корках лишь в 29 точках десяти регионов Мирового океана в диапазоне глубин 400–5850 м. Железомарганцевые корки относятся к одному из пяти основных типов глубоководных полезных ископаемых. Они откладываются на морском дне в форме «тротуаров», состоящих из перемежающихся слоёв оксидов железа и марганца. Корки возникают на всех возвышающихся поверхностях морского дна – склонах и вершинах подводных гор, хребтах, неровностях океанических плато, холмах, сохраняющихся свободными от донных осадков на протяжении миллионов лет благодаря воздействию придонных течений. Железомарганцевые корки имеют необычайно медленную скорость прироста – от 1 до 5 мм за миллион лет. Они распространены на глубинах 400–7000 м, достигая толщины 260 мм, в совокупности покрывая площадь, сравнимую с Европой.

По мнению специалистов, современные представления о скудном видовом богатстве и обилии мшанок, обитающих на железомарганцевых корках, могут быть связаны с короткой историей их исследований. С 1981 года состоялось около 80 экспедиций. Помимо того, картина низкого видового богатства и обилия мшанок, ассоциированных с глубоководными ископаемыми, может являться следствием способа сбора корок с использованием усиленных скальных драг. В ходе проведения таких сборов происходит полное или частичное разрушение хрупких колоний мшанок.

Батиметрическая карта Мирового океана с указанием географического распространения мшанок на железомарганцевых корках.

Результаты опубликованы в научном журнале Progress in Oceanography

Источник: Минобрнауки России.