Академия

Ученые РАН завершили этап НИОКР по проекту «Безопасный город»

К настоящему времени по проекту создания аппаратно-промышленного комплекса «Безопасный город» Российская академия наук выполнила четыре этапа научно-исследовательских работ.

Мероприятия проводятся с 2020 по 2022 гг. в рамках соглашения о сотрудничестве между РАН и Госкорпорацией «Ростех» и включают разработку единых стандартов, функциональных, технических требований и прогнозно-аналитических решений с требуемым нормативно-правовым и методическим обеспечением.

«В конце июля ученые РАН досрочно завершили выполнение четвертого этапа работ по заказу ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» (входит в Ростех). Были разработаны научно обоснованные предложения по формированию современных подходов к определению взаимовлияния угроз с учетом принципа "домино" и эффекта "бабочки" при возникновении кризисных ситуаций и происшествий в области транспортной и информационной безопасности, а также в части формирования синтетических данных. Выполнено научно-методическое сопровождение прогнозной и аналитической модели "Авария на транспорте, обусловленная сочетанием транспортных технических систем и нарушением правил их эксплуатации". Полученные результаты будут крайне полезны конструкторам при разработке алгоритмического и программного обеспечения аппаратно-промышленного комплекса», – рассказал руководитель работ, вице-президент РАН академик РАН Валерий Бондур.

По его словам, для реализации поставленных задач в академии наук создана специальная рабочая группа, в которую вошли 35 сотрудников различных институтов РАН: Института прикладной математики имени М.В. Келдыша, Института машиноведения им. А.А. Благонравова, Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева, Института водных проблем, Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики, Института леса имени В.Н. Сукачёва, Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева, Института психологии, Института вычислительной математики им. Г.И. Марчука, Института нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева.

В ноябре этого года рабочая группа планирует завершить последний, пятый этап НИОКР по разработке комплекса прогнозных и аналитических моделей, который может быть использован в качестве основы для дальнейшего совершенствования АПК «Безопасный город».

Кроме этого, специалисты институтов РАН войдут в Экспертные комитеты при Совете главных конструкторов, которые сейчас формируются для сопровождения построения и внедрения функциональных блоков АПК «Безопасный город».

Для справки: аппаратно-промышленный комплекс «Безопасный город» базируется на инфраструктуре, объединяющей существующие и перспективные информационные и телекоммуникационные системы по созданию, передаче, хранению и анализу информации в рамках обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды обитания. Реализуется с 2014 года по распоряжению Правительства РФ, координатором проекта выступает МЧС России, основным техническим оператором – ГК «Ростех».