Академия

Найден способ получать золото из ртути

Рубрика Исследования

Сотрудники лаборатории радиохимии Института геохимии и аналитической химии им. В. И. Вернадского (ГЕОХИ) РАН, совместно с коллегами из НИИЯФ МГУ им. М. В. Ломоносова и Севастопольского Государственного Университета, разработали способ получения изотопов золота для ядерной медицины при облучении ртути на ускорителе электронов. Данные изотопы получают при облучении платины в реакторе или на циклотроне, а недостатком таких способов является необходимость использования очень дорогих мишеней. Ученым впервые удалось быстро и полностью выделить изотопы золота из ртути с использованием новых специально разработанных сорбентов, которые связывают и прочно удерживают золото, но не связывают ртуть. Разработанный способ поможет проводить больше исследований по созданию радиофармпрепаратов на основе изотопов золота. Результаты опубликованы в журнале Molecules.

На сегодняшний день два изотопа золота, 198Au и 199Au, активно исследуются для диагностики онкологических заболеваний. К их преимуществам, помимо возможности визуализировать опухоли, относятся также и уникальные для ядерной медицины химические свойства золота, которые позволяют синтезировать необычные радиофармпрепараты с ними. Данные изотопы получают при облучении платины в реакторе или на циклотроне (Рис.1), а недостатком таких способов является необходимость использования очень дорогих мишеней. Этот факт, в том числе, ограничивает широкое применение данных изотопов в медицине на сегодняшний день.

Рисунок 1. Фрагмент нуклидной карты, на которую нанесены исследованные способы получения изотопов золота.

Химики ГЕОХИ РАН разработали новый способ получения изотопов золота путем облучения ртути на ускорителе электронов и их дальнейшего выделения из облучённых мишеней с использованием разработанных севастопольскими коллегами сорбентов. Стоит отметить, что ртуть существенно дешевле платины, а брать её для облучений можно, например, при утилизации старых термометров.

Несмотря на то, что разделение золота и ртути известно человечеству давно, задача отделения медицинских изотопов золота в следовых количествах от нескольких граммов ртути является непростой, так как в этом случае ртуть, которой многократно больше, влияет на поведение изотопов золота. Ученым впервые удалось быстро и полностью выделить изотопы золота из ртути с использованием новых специально разработанных сорбентов, которые связывают и прочно удерживают золото, но не связывают ртуть. Установлен необычный факт, что для выделения медицинских изотопов золота необходимо предварительно добавить небольшое количество стабильного золота – от 100 мкг, иначе разделение будет неэффективным (Рис.2).

Рисунок 2. Хроматограммы разделения изотопов золота и макроколичеств ртути в изученных сорбентах. Видно, что для качественного разделения необходимо добавлять хотя бы 100 мкг стабильного золота.

Показано, что разработанный в ГЕОХИ РАН способ позволит сэкономить на получении медицинских изотопов золота для проведения доклинических исследований с ними. На данный момент исследования с изотопами золота в основном находятся на стадии разработки радиофармпрепаратов и метод получения таких изотопов из ртути будет способствовать развитию данной темы.

Таким образом, разработанный в ГЕОХИ способ поможет проводить больше исследований по созданию радиофармпрепаратов на основе изотопов золота.

Исследования проведены при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Источник: ГЕОХИ РАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →