Академия

В Херсонесе наши античную беседку-мавзолей

Рубрика Исследования

Специалисты Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) обнаружили уникальную каменную конструкцию античных времен на раскопках в Севастополе. Она находится на западной стороне древней улицы, идущей по территории городского некрополя от ворот Херсонеса. Необычность находки в том, что древняя постройка сочетает в себе и общественное сооружение, и мавзолей. Верхнюю часть можно отнести к разряду ритуальной беседки, обычно устраиваемой в местах особого общественного или культового значения на важных улицах города или некрополя. Нижняя – это погребальный комплекс, в котором предположительно захоронены члены знатной фамилии древнего города. Такое сочетание делает обнаруженный комплекс уникальным не только для Херсонеса и Боспора, но и для всего античного мира. О находке сообщает сайт Администрации Санкт-Петербурга.

По мнению специалистов, находку можно смело отнести к разряду сенсаций. Причем, это уже не первая. Ранее были найдены уникальные комплексы: героон, храм в антах, комплекс храмовых построек, коллективная гробница-колумбарий с прилегающими индивидуальными гробницами, толос и плитовая могила.

«В Петербурге мощная и признанная во всем мире научная археологическая школа. Наши специалисты – ученые, археологи, реставраторы – обладают богатейшим опытом и вносят большой вклад в сохранение и возрождение исторического мирового культурного наследия. Они уже не раз это доказывали, в том числе, при разработке проекта восстановления Триумфальной Арки Пальмиры в Сирии. Открытия при раскопках древнего Херсонеса – очередное тому подтверждение», – отметил губернатор Александр Беглов.

С апреля 2021 ИИМК РАН при поддержке Фонда «Моя история» и Минобороны России проводит масштабные археологические исследования в рамках проектируемого историко-археологического парка «Херсонес Таврический». В состав участников проекта также входят Государственный Эрмитаж, музей «Херсонес Таврический», Институт археологии Крыма РАН, СевГУ и НАО «Наследие Кубани».

Общая площадь исследований на территории Херсонеса – 83207 кв. метров. Исторический культурный слой мощностью свыше 9 метров включает в себя напластования от эпохи эллинизма до новейшего времени и насыщен уникальными объектами, ранее не встречавшимися на территории Северного Причерноморья. Уже исследовано более 500 археологических объектов, в том числе погребальные сооружения и ритуальные комплексы, аналоги которых есть только на территории Большого Средиземноморья, а также оборонительные конструкции времен князя Владимира, бытовые и хозяйственные объекты разных эпох.

Найдено и обработано около 4 млн артефактов. В их числе: украшения из драгоценных металлов, монеты, бусы, элементы одежды и обуви из органических материалов и большое количество погребального инвентаря – посуды, вооружения, стелы, рельефы, эпиграфические объекты.

Такие масштабные исследования должны были занять десятилетия, однако высокий профессионализм специалистов, наработанные ими методики раскопок и цифровой фиксации позволили провести их в рекордно сжатые сроки – за 2,5 года. При этом количество, качество и научные результаты работ не сопоставимы ни с одним другим проектом в мировой практике.

Обнаружение уникальных сооружений потребовало разработки новой методики на стыке археологии, архитектуры и реставрации с использованием IT-технологий. Параллельно с раскопками ведется работа по музеефикации: обнаруженные объекты разбираются, перевозятся в специально оборудованное временное хранилище. Там проводится консервация и реставрация всех элементов для того, чтобы впоследствии установить объекты на территории археологического парка музея. Необходимость перемещения обусловлена расположением всех объектов ниже уровня моря, что не позволяет сохранить их на месте обнаружения.

Текст: администрация Санкт-Петербурга.
Источник: «Российские древности».

Новости Российской академии наук в Telegram →