Академия

В Минске прошло заседание Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств – участников СНГ

В Минске прошло заседание Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств – участников СНГ

29 июня прошло первое заседание Международной экспертной академической рабочей группы по развитию национальных доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и биобезопасности государств – участников СНГ. Участие приняли представители Российской академии наук, а также национальных академий Беларуси, Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

На заседании, которое прошло в очном формате с подключением отдельных участников онлайн, отмечали, что в современной ситуации вопросы биоэтики и биобезопасности  исключительно важны и актуальны. Наука постоянно получает новые данные в области медицины, поэтому важно обмениваться информацией на международном уровне и создавать национальные доказательные базы.  

«Хотел бы поблагодарить наших коллег из СНГ за то, что они активно откликнулись на наше предложение войти в состав рабочей группы и начать работу по той доказательной медицине, которая в будущем является достаточно активной с точки зрения применения различных видов медикаментов, вакцин, сывороток и других фармацевтических препаратов. Должен отметить, что Российская академия наук очень активно поддержала этот проект», ― сказал академик-секретарь отделения медицинских наук РАН В.И. Стародубов.

Вопросы, связанные с развитием доказательных баз в здравоохранении, развитием биоэтики и биобезопасности сегодня крайне важны и для отдельных государств, и в мировом масштабе. Кроме того, необходимо уделять внимание вопросам информационной безопасности. В поисках ответов на существующие угрозы и вызовы особенно актуальным становится обмен опытом, и совместная деятельность участников рабочей группы может предоставить возможности для их решения.

«Комиссия ― это замечательный повод «сверить часы» не только по вопросам доказательных баз в здравоохранении, биоэтике и биобезопасности, но и в целом в биотехнологии и медицине. Укрепить наши контакты и взаимодействие, чтобы мы могли в дальнейшем работать на ниве здравоохранения с странах СНГ», ― отметил председатель рабочей группы, заместитель председателя президиума НАН республики Беларусь, академик А.В. Кильчевский.  

Инициатором создания экспертной структуры в области здравоохранения, биоэтики и биобезопасности, объединяющей специалистов из стран СНГ, стала Российская академия наук. В 2021 и 2022 гг. на площадках РАН прошли международные конференции по вопросам охвата услугами здравоохранения и по организационно-правовым механизмам развития биоэтики и доказательной медицины. Их результатом стало создание рабочей группы по вопросам национальных доказательных баз в здравоохранении государств – участников СНГ. Инициативу создания Международной экспертной рабочей группы поддержали и руководство Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ, и Исполнительный комитет СНГ. Это в выступлении отметил главный специалист Управления международного сотрудничества РАН С.Г. Поликарпов.

«Наша структура состоит из представителей Национальных академий наук  государств – участников СНГ, принявших предложение РАН создать локальные рабочие группы, аналогичные нашей. <…> Международная экспертная рабочая группа сформирована из ученых, специализирующихся на вопросах развития доказательных баз в здравоохранении, биоэтики и безопасности. В состав рабочей группы также вошли представители Межпарламентской ассамблеи и Исполнительного комитета СНГ».

30 июня в Минске пройдет конференция «Эффективность и доступность лекарственных средств: от технологии и доказательной базы до пациента». Экспертная сессия посвящена разработке модельного закона «О лекарственном обеспечении в государствах – участниках СНГ».