Академия

В Москве наградили лауреатов Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева

В Москве наградили лауреатов Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева

Прямую трансляцию торжественной церемонии из здания Президиума Российской академии наук посмотрели зрители 50 стран мира.

О значении органической химии для развития всего человечества, невозможности совершенствования современных технологий и в целом научно-технического прогресса без ее достижений говорили лауреаты Международной премии ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук 2022 года.

Церемония прошла в главном здании Российской академии наук в Москве. Трансляция церемонии велась на трех официальных языках ЮНЕСКО – русском, английском, французском. Генеральным партнёром премии выступила российская компания «ФосАгро».

Лауреатами 2022 года стали заведующая лабораторией элементоорганических соединений химического факультета МГУ академик РАН Ирина Белецкая и почётный директор Института исследования полимеров Общества Макса Планка (Майнц, Германия) профессор Клаус Александр Мюллен.

Академик Белецкая награждена за новаторские разработки новых металлоорганических реакций и применение катализаторов на основе переходных металлов и металлических наночастиц в органическом синтезе. Также жюри подчеркнуло её активное участие в развитии естественно-научного образования, международного сотрудничества и экологически устойчивой химии.

Профессор Мюллен удостоен премии в знак признания перспективности его выдающихся научных открытий в области базовых химических и полимерных дисциплин, а также за многолетние усилия в области содействия международному сотрудничеству, естественно-научному образованию и устойчивому развитию.

«Я бы хотела поблагодарить ЮНЕСКО. Это организация, которая всеми силами сохраняет наше наследие, и то, что в него включена фундаментальная наука, для нас – большое счастье. Также хочу поблагодарить научное жюри Международной премии имени Менделеева, которое выделило среди всех фундаментальных наук мою, поэтому считаю эту награду знаком мирового признания органической химии, – сказала академик Белецкая. – Органическая химия – ключ к экологически чистому производству, к доступным и эффективным лекарствам, к новым материалам. К сожалению, органика находится в тени медицины, фармацевтики, космоса. Но то, что мы стали жить дольше и лучше, это упорный многолетний труд тысяч и тысяч ученых-органиков. Моя награда – знак благодарности этим людям».

В мероприятии приняли участие помощник генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидия Брито, заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, президент Российской академии наук академик Геннадий Красников, ректор МГУ академик РАН Виктор Садовничий, председатель жюри и президент Мексиканского общества физиков Ана Мария Сэтто Крамис (Мексика), почётный профессор Университета Ахена, иностранный член Российской академии наук Мартин Мёллер (Германия), основатель и первый директор Индийского института научного образования и исследований в Пуне и Тирупати Кришна Ганеш (Индия), директор ОИЯИ академик РАН Григорий Трубников, сотрудники Секретариата ЮНЕСКО, МИДа и другие представители мировой научной общественности. 

«Для меня огромная честь и привилегия сегодня вместе с вами вручать вторую премию ЮНЕСКО-России в области фундаментальных наук, – сказала во время церемонии Лидия Артур Брито. – Это единственная премия, учреждённая на глобальном уровне, которая вознаграждает учёных в области фундаментальных наук за работы, способствующие устойчивому развитию. Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттериш не раз утверждал, что устойчивое развитие – не просто одна из целей ООН, это надежды, мечты, права и ожидания людей во всём мире. И наука является ключевым фактором реализации повестки XXI века».

«Убеждён, что исследования и образование должны быть вне политической конъюнктуры и оставаться одним из ярчайших проявлений гуманизма. В условиях международной турбулентности особенно важно сохранять и развивать наработанные международные связи и отношения, объединять усилия в деле решения актуальных для человечества задач. Мы приветствуем и поддерживаем любые усилия, направленные на развитие международного научно-технологического и образовательного сотрудничества», – подчеркнул вице-премьер.

«Хотел бы поблагодарить всех, кто участвовал и участвует в работе по сопровождению международной премии ЮНЕСКО. Премия в области фундаментальных наук – это важная составляющая конструктивного международного диалога в профессиональном сообществе, а также диалога между народами и странами», –отметил Дмитрий Чернышенко.

«Международная премия ЮНЕСКО-России имени Дмитрия Ивановича Менделеева в области фундаментальных наук за 2022 год вручается выдающимся учёным – академику РАН Ирине Белецкой и профессору Клаусу Александру Мюллену. Это высокая награда за многолетний научный труд и блестящие научные результаты, – подчеркнул президент РАН академик Геннадий Красников. – И особенно отрадно, что церемония проходит в РАН в преддверии трёхсотлетия Академии наук. Это мероприятие международного уровня, и оно вновь подтверждает значимость Академии наук как площадки для гуманитарного сотрудничества».

В своей приветственной речи первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков поздравил лауреатов и подчеркнул важность сохранения международных научных связей несмотря на изменчивую ситуацию в мире: «Для «ФосАгро» большая честь выступить партнёром церемонии вручения Премии ЮНЕСКО и Правительства России. Отмечу, что участие компании в мероприятиях, посвящённых наследию великого русского учёного Дмитрия Ивановича Менделеева, стало доброй традицией. В 2019 году ЮНЕСКО выбрала «ФосАгро» партнёром Международного года Периодической таблицы химических элементов. Примечательно, что идея учреждения Премии ЮНЕСКО-России имени Менделеева родилась как раз в рамках Международного года. Для нас особенно важно, что Премия вручается за научные достижения в интересах устойчивого развития. Как глобальная компания, мы чувствуем свою ответственность перед будущими поколениями. Поставляя фермерам в 100 странах мира экологичную продукцию, не содержащую опасных для здоровья человека и почв концентраций кадмия и других токсичных веществ, мы вносим свой вклад в создание устойчивого сельского хозяйства, ликвидацию голода, обеспечение продовольственной безопасности».

Международная премия ЮНЕСКО-России имени Д.И. Менделеева за достижения в области фундаментальных наук была учреждена в 2019 году в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов в целях содействия научному прогрессу, популяризации естественных наук и развития международного сотрудничества. Премия ежегодно присуждается двум представителям естественно-научного сообщества в знак признания их выдающихся открытий, прорывных инноваций, а также активных усилий в деле популяризации фундаментальных наук, которые способствовали реальным социально-экономическим преобразованиям и развитию на уровне региона или в глобальном масштабе.

Первая премия была вручена в 2021 году в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже российскому ученому академику РАН Юрию Оганесяну и итальянскому химику Винченцо Бальцани.

Новости Российской академии наук в Telegram →