Академия

В Новосибирске стартовала серия мероприятий для учителей базовых школ РАН

В Новосибирске стартовала серия мероприятий для учителей базовых школ РАН

26 сентября 2022 г. в Институте математики им. С.Л. Соболева СО РАН состоялось открытие серии мероприятий для учителей математики и информатики базовых школ РАН. Программа включает в себя мастер-классы, круглые столы, а также научно-популярные лекций от ведущих ученых и направлена на популяризацию науки, обсуждение значимых открытий и обмен опытом среди специалистов. В ней принимают участие более 40 педагогов из 18 регионов страны.

Первым с приветственным словом выступил и. о. директора ИМ СО РАН член-корреспондент РАН Андрей Миронов. Он выразил надежду, что мероприятие пройдет с пользой для всех участников конференции. 

Обращаясь к собравшимся в зале, заместитель губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова подчеркнула важность и необходимость проведения подобных мероприятий в стране. «Наука для России — это залог будущего, — сказала Ирина Мануйлова. — Человек должен быть хорошо подготовлен, прежде чем прийти в эту отрасль. Если мы думаем и заботимся о нашем будущем, то должны обеспечить качественную массовую подготовку учителей, в том числе математики. Сейчас у нас почти 300 специализированных губернаторских классов, финансирование которых в 3,5 раза превышает типовое. Это необходимо для того, чтобы обеспечить качественные индивидуальные программы подготовки для поступления в высшие учебные заведения. Поэтому важно, чтобы программа представленной сегодня школы соответствовала вашим ожиданиям». Ирина Мануйлова также выразила готовность со стороны правительства НСО поддерживать эту программу в финансовом плане. 

О гордости быть учителем и важности образования говорила директор Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (ФМШ) Людмила Андреевна Некрасова. «Научное лидерство невозможно без первенства в образовании. Имея опыт работы преподавателем, я понимаю, насколько важно иногда уходить от рутины. Я надеюсь, что, встретившись и обменявшись контактами с преподавателями нашей кафедры, вы найдете единомышленников, и это станет началом долгосрочного сотрудничества и общения», — сказала Людмила Некрасова

Завершил открытие начальник управления научно-информационной деятельностью РАН и взаимодействия с научно-образовательным сообществом аппарата Президиума РАН кандидат физико-математических наук Станислав Давыденко«Одной из важнейших задач РАН является развитие научного кадрового потенциала. Академия многое делает в этом направлении, но прежде всего необходимо, чтобы в науку приходили молодые учёные, многие из которых делают свой выбор в пользу науки ещё в школе. В этом смысле важность проекта базовых школ Российской академии наук трудно переоценить. Академия в рамках проекта приглашает ведущих учёных к общению как с учениками, так и с учителями базовых школ. Используя успешный опыт проведения научно-популярных школ для учителей физики и астрономии в Троицке и учителей химии и биологии в Нижнем Новгороде, мы совместно с Институтом математики СО РАН организовали и сегодня открываем первую школу для учителей математики и информатики. Уверен, что эта школа станет традиционной и также будет очень востребованной. Надеюсь, что школы, подобные этой, помогут учителям воспитать будущих талантливых учёных среди своих учеников», — подчеркнул Станислав Давыденко.

Источник: «Наука в Сибири»