Академия

В новосибирском Академгородке завершила работу Школа для учителей математики и информатики базовых школ РАН

В новосибирском Академгородке завершила работу Школа для учителей математики и информатики базовых школ РАН

Рубрика Сибирское отделение РАН Базовые школы Взаимодействие с научно-образовательным сообществом

17 научно-популярных лекций и мастер-классов ведущих ученых нашей страны и известных специалистов в области методики преподавания учебных предметов; более 10 экскурсий в лаборатории, исследовательские институты и научные центры СО РАН, Новосибирский технопарк – такой оказалась Школа для учителей математики и информатики общеобразовательных организаций, действующих под эгидой РАН.

Мероприятие было проведено в период с 26 по 30 сентября 2022 года на базе Института математики им. С. Л. Соболева Сибирского отделения РАН, одного из мировых научных математических центров.

Слушателями Школы, организованной Российской академией наук, стали более 40 педагогов базовых школ РАН из 18 регионов нашей страны.

Педагоги активно участвовали:

• в освоении насыщенной, увлекательной и содержательной программы, направленной на популяризацию и пропаганду науки;

• в обсуждении важных и значимых научных открытий, о которых смогут рассказать своим ученикам и коллегам;

• в обмене опытом развития исследовательских умений обучающихся для их ориентации при выборе своей будущей профессиональной карьеры в сфере науки и высоких технологий.

С научно-популярными лекциями, раскрывающими особенности развития современной науки, перед участниками мероприятий выступили:

Борисов Игорь Семенович, д. ф.-м. н., профессор, г. н. с. Института математики имени С. Л. Соболева СО РАН;

Логачев Павел Владимирович, академик РАН, д. ф.-м. н., директор Института ядерной физики СО РАН;

Панин Иван Александрович, член-корреспондент РАН, д. ф.-м. н., г. н. с. Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В. А. Стеклова РАН;

Петров Федор Владимирович, д. ф.-м. н., с. н. с. Санкт-Петербургского отделения Математического института имени В. А. Стеклова РАН;

Савватеев Алексей Владимирович, член-корреспондент РАН, д. ф.-м. н., в. н. с. Центрального экономико-математического института РАН;

Тайманов Искандер Асанович, академик РАН, д. ф.-м. н., зав. кафедрой геометрии и топологии Новосибирского государственного университета (НГУ);

Шафаревич Андрей Игоревич, член-корреспондент РАН, д. ф.-м. н., декан механико-математического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Тематика ряда лекций и мастер-классов была связана с организацией исследовательской деятельности школьников и решением олимпиадных задач по математике и информатике. Опытом работы в этом направлении поделились сотрудники Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета (СУНЦ НГУ):

Булгакова Татьяна Евгеньевна, к. ф.-м. н., доцент;

Пащенко Михаил Георгиевич, к. ф.-м. н., доцент;

Стукачева Марина Викторовна, к. ф.-м. н., доцент;

Трепакова Светлана Борисовна, доцент;

Ляпунов Игорь Борисович, к. п. н., доцент;

Черных Алена Алексеевна, учитель высшей категории ОЦ «Горностай»;

Фирюлина Анастасия Владиславовна, учитель первой категории Центра образования «Лицей ИНТЕГРАЛ».

Кроме того, слушатели получили возможность посетить базовые школы РАН, расположенные на территории Новосибирского Академгородка: Образовательный центр «Горностай» и Лицей № 130 имени академика М. А. Лаврентьева, где познакомились с новыми практиками в образовании.

В рамках обмена опытом перед учителями базовых школ РАН выступили:

Путинцева Ирина Германовна, директор ОЦ «Горностай», Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный работник образования Новосибирской области;

Мазур Мария Ивановна, к. п. н., зам. директора ОЦ «Горностай», учитель математики;

Редько Наталья Петровна, зав. кафедрой математики и информатики ОЦ «Горностай»;

Сопочкин Сергей Владимирович, директор Лицея № 130 имени академика М. А. Лаврентьева;

Войтишек Антон Вацлавович, д. ф.-м. н., в. н. с. Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН.

Несмотря на плотный график работы, в программе мероприятий нашлось место для проведения экскурсий:

• по лаборатории алгебраической комбинаторики и Математический центр в Академгородке, которые расположены в Институте математики имени С. Л. Соболева СО РАН;

• по лаборатории Института ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН;

• в СУНЦ НГУ и музей НГУ;

• в Академпарк – Научно-технологический парк новосибирского Академгородка.

Слушатели высоко оценили проведенное мероприятие. Вот некоторые отзывы:

    «Спасибо за организацию Школы, спасибо организаторам за четкую работу: все вовремя, любые текущие вопросы решались спокойно и доброжелательно. Пожелание: сделать отдельную Школу для учителей информатики».

    «Присоединяюсь к словам благодарности. Школа – это уникальная возможность встретиться с преподавателями высшего уровня, пообщаться с ними вживую, получить новый толчок для собственного развития. Большое спасибо всем, кто дал нам такую возможность!»

    «Мне понравилась экскурсия в Институт ядерной физики. Замечательные экскурсоводы объяснили чем занимается Институт, как и для чего работают коллайдер и синхротрон. Познавательно с точки зрения развития фундаментальной науки и применения результатов исследований».

    «Выражаю слова благодарности за организацию всех лекций и экскурсий. Пожелание: хотелось бы посещать открытые уроки в лицеях и школах. Можно предусмотреть больше занятий, связанных с логикой и организацией работы математических кружков. Спасибо за знакомство с другими учителями из других городов».

    «Хочу сказать огромное спасибо за организацию такого мероприятия. Особенно впечатлили лекции по геометрии: познавательно и интересно. Я получила ценный материал, который смогу применять в своей работе. Будем рады, если такие лекции будут организованы в онлайн-формате».

Для справки: серия мероприятий для учителей математики и информатики базовых школ РАН (Школа) состоялась в Новосибирском Академгородке в рамках реализации проекта «Базовые школы РАН», в котором участвует 108 общеобразовательных организаций из 32 регионов Российской Федерации.