Академия

В РАН обсудили подготовку специалистов по сельскому хозяйству

7 декабря на площадке РАН при участии представителей федеральных органов исполнительной власти прошло заседание Межведомственного координационного совета по исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий. Оно было посвящено теме «Кадровое обеспечение сельского хозяйства: состояние, проблемы и пути их решения» и открылось под председательством президента РАН академика Геннадия Красникова.

Вопрос нехватки кадров в отрасли, как отметил глава РАН, стоит весьма остро: «За последние 10 лет количество исследователей в нашей стране сократилось на 10%. В области сельскохозяйственных наук сокращение составляет порядка 33%».

Геннадий Красников подчеркнул, что в России зафиксирован исторический минимум по безработице. Нехватку кадров испытывают все сферы экономики, в том числе компании высокотехнологичного сектора, и в этих условиях сельскому хозяйству сложно выдерживать конкуренцию за кадры. По словам учёного, необходимо повышать качество жизни и образования в сельской местности, а также начинать готовить кадры для сельского хозяйства начиная с раннего возраста.

Геннадий Красников особо отметил, что Российская академия наук поддерживает образовательные и просветительские проекты, направленные на вовлечение в науку молодёжи. Так, положительные результаты даёт проект «агропромышленные классы», который реализует Минпросвещения России совместно с Минсельхоз России. Президент Академии рассказал, что РАН готова подключиться к инициативе в качестве интеллектуального партнёра.

Выступая на заседании, вице-президент РАН академик Николай Долгушкин подчеркнул, что решению кадрового вопроса может способствовать выстраивание комплексной образовательной системы, которая бы охватывала школу, включала инициативы по ранней профориентации детей, систему среднего профессионального образования, вузовское и послевузовское образование. В этой связи в проект решения по итогам заседания был внесён пункт о выработке долгосрочной Стратегии кадровой политики в агропромышленном комплексе. Как отметили участники заседания, разработка такого документа позволит объединить усилия нескольких ведомств и подготовить квалифицированных специалистов с необходимыми компетенциями для развития нашей страны.

В заседании приняли участие статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства России Максим Увайдов, первый заместитель министра просвещения России Александр Бугаев, заместитель министра науки и высшего образования России Дмитрий Пышный и другие.

Запись мероприятия.

Новости Российской академии наук в Telegram →