Академия

В РАН состоялось заседание Президиума, посвящённое генетическим технологиям для сельского хозяйства

В РАН состоялось заседание Президиума, посвящённое генетическим технологиям для сельского хозяйства

В РАН состоялось заседание Президиума, посвящённое генетическим технологиям для сельского хозяйства
19 сентября в Российской академии наук прошло первое после летнего перерыва заседание членов Президиума РАН под председательством главы Академии Геннадия Красникова

С докладами, в частности, выступили академик РАН Наталия Зиновьева (ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста), к.б.н. Николай Мюге (Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии), к.б.н. Максим Патрушев (Курчатовский комплекс НБИКС-природоподобных технологий, НИЦ «Курчатовский институт»).

 
«Результатом работы нашего центра стало появление первого в стране поколения поголовья скота, полученного в результате применения технологии клонирования, что подтвердило возможность применения данного метода как основной технологической платформы для поддержания биоразнообразия», — рассказала в своём докладе «Роль генетических технологий в развтии животноводства» Наталия Зиновьева.


«Будущее российской аквакультуры зависит от взаимодействия науки и бизнеса, подготовки квалифицированных кадров, приведения законодательства и нормативной правовой базы в соответствие с требованиями времени, а также от государственных программ развития генетических технологий и селекционных центров по основным видам аквакультурных рыб», — отметил Николай Мюге, докладывая о применении генетических технологий в развитии товарной аквакультуры.


К.б.н. Максим Патрушев, в свою очередь, рассказал о создании отечественной системы селекциии крупного рогатого скота и свиней на основе национальной базы генетической информации: «По поручению Президента Российской Федерации Курчатовский институт создаёт национальную базу генетической информации, которая будет включать информацию обо всех видах биологических ресурсов за исключением человека. Сегодня у нас есть полнофункциональный макет, сама база будет активирована в 2024 году и будет находиться в открытом доступе»

Кроме того, в мероприятии приняли участие заместитель министра высшего образования и науки Российской Федерации член-корреспондент РАН Дмитрий Пышный, заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин и другие приглашённые гости.

В ходе заседания члены Президиума РАН также обсудили ряд вопросов, связанных с работой Санкт-Петербургского отделения Академии, присуждение медалей и премий РАН и другие темы.