Академия

В Светлогорске прошли первые Самарцевские чтения

Рубрика Конкурсы, конференции, премии и награды
В Светлогорске (Калининградская область) прошли 1-е Самарцевские чтения по квантовой оптике, главным организатором которых выступил Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук.

Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН совместно с ФИЦ «Казанский научный центр РАН» и Московским педагогическим государственным университетом при поддержке Отделения физических наук РАН, Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН, Корпуса профессоров РАН, Научного совета по квантовым технологиям, Научного совета по фотонике и оптике, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства Просвещения РФ успешно провели 1-е Самарцевские чтения по квантовой оптике (ФЭКС/IWQO-2023). Российская академия наук была широко представлена членами и профессорами РАН: акад. Долгих Г.И.; чл.-корр., проф. РАН Калачев А.А.; иностр. чл. РАНКилин С.Я.; чл.-корр. Колачевский Н.Н.; чл.-корр. Кочаровский В.В.; иностр. чл. РАН Г. Лёйхс; акад. Литвак А.Г.; чл.-корр., проф. РАН Наумов А.В.; чл.-корр. РАН Пранц С.В.; акад. Розанов Н.Н.; чл.-корр. Рябцев И.И.

Самарцевские чтения продолжают серию международных симпозиумов по фотонному эху и когерентной спектроскопии (ФЭКС) и международных чтений по квантовой оптике (IWQO), которые проводились в разных городах России при участии представителей зарубежных научно-исследовательских коллективов с 1973 по 2021 год. В 2021 году объединённый программный комитет ФЭКС и IWQO, учитывая научные достижения В.В. Самарцева и его роль в формировании научного сообщества специалистов, работающих в области когерентной, нелинейной, квантовой оптики и оптической спектроскопии, принял решение присвоить международному симпозиуму по фотонному эху и когерентной спектроскопии и международным чтениям по квантовой оптике общего названия «Самарцевские Чтения» и о проведении их в дальнейшем каждые два года как единого мероприятия. Сопредседатели Международного программного комитета Чтений — чл.-корр. РАН Калачев А.А. (ФИЦ КазНЦ РАН, КФУ) и чл.-корр. РАН Наумов А.В. (ФИАН, МПГУ, ИСАН). Учёный секретарь — к.ф.-м.н. Каримуллин К.Р. (ФИАН, МПГУ, ИСАН).

Первые Самарцевские чтения по квантовой оптике (ФЭКС/IWQO) прошли в Светлогорске с 18 по 22 сентября. Локальный оргкомитет возглавил д.ф.-м.н., профессор Сазонов С.В. (НИЦ Курчатовский институт). Организацией и проведением мероприятия традиционно занимался межинститутский научный коллектив учёных, аспирантов и студентов из Троицкого обособленного подразделения ФИАН, Московского педагогического государственного университета, ИСАН, НИУ ВШЭ, Skoltech, МГУ им. М.В. Ломоносова.

В рамках Чтений работали тематические секции:

- Актуальные проблемы когерентной, нелинейной и квантовой оптики

- Юбилейная секция «Когерентная и нелинейная оптика. Фотонное эхо и переходные процессы», посвященная 100-летию со дня рождения У.Х. Копвиллема и 60-летию со дня выхода в свет первой статьи по фотонному эху

- Квантовая информатика. Квантовые оптические технологии

- Фотоника. Взаимодействие излучения с веществом

> - Атомная оптика и нанооптика

- Спектроскопия и микроскопия одиночных квантовых излучателей

- Функциональные оптические материалы

- Медицинская фотоника

- Стендовая секция

Пленарные и приглашенные лекции были представлены ведущими учёными, работающими в области квантовой оптики: Козлов С.А. (ИТМО «Интерференция в нелинейных средах излучений на утроенных частотах и возникающего за счет фазовой самомодуляции основной части импульса в поле терагерцовых волн из малого числа колебаний»); Семериков И.А. (ФИАН «Кудитный квантовый компьютер на ионах. Текущее состояние и перспективы»); Сазонов С.В. (Курчатовский институт «Об оптических автоволнах в неравновесных средах»); Чекалин С.В. (ИСАН «Фемтосекундная филаментация в квантовом следе, индуцированном лазерными импульсами ближнего и коротковолнового ИК диапазона в молекулярном газе»); Долгих Г.В. (ДВО РАН «Профессор У.Х. Копвиллем — основатель лазерной интерферометрии»); Югова И.А (СПбГУ «Фотонное эхо в полупроводниковых наноструктурах»); Кулик С.П.(МГУ, ЮУГУ «Квантовые технологии: состояние и перспективы»; Моисеев С.А. (КНИТУ-КАИ «Квантовая память на фотонном эхе: способы реализации и экспериментальная демонстрация»); Киселев А.Д. (ИТМО «Квантовый повторитель на многомодовых когерентных состояниях»); Биленко И.А. (РКЦ «Высокодобротные оптические микрорезонаторы для нелинейной и квантовой оптики»); Алоджанц А.П. (ИТМО «Сети квантовых сенсоров для метрологии»); Башаров А.М. (Курчатовский институт «Атомно-фотонный кластер в нелинейной и квантовой оптике»); Рябцев И.И (ИФП СО РАН «Высоковозбужденные ридберговские атомы и их применения»); Бугай А.Н. (ОИЯИ «Особенности биологического действия интенсивных лазерных импульсов»); Стремоухов С.Ю. (МГУ «Генерация когерентного излучения атомными системами в интенсивных лазерных полях»); Макаров Д.В. (ДВО РАН «Немарковская динамика и образование пространственных структур в экситон-поляритонных конденсатах Бозе-Эйнштейна»); Котова С.П. (ФИАН Самара «Генерация вихревых световых полей с помощью секторной спиральной пластины на основе сегнетоэлектрических и ферриэлектрических жидких кристаллов»); Кочаровский В.В. (ИПФ РАН «Однонаправленная сверхизлучательная генерация в открытом активном образце»); Еремчев И.Ю. (ИСАН, МПГУ «Антигруппировка фотонов в замедленной люминесценции субмикронных кристаллов перовскита MAPbI3»); Климов В.В. «Зоопарк в открытом резонаторе: странные, ограниченные, идеальные, квазинормальные моды и моды невидимости в оптике и квантовой механике»); Еремчев М.Ю. (ТОП ФИАН, МПГУ «Исследование проницаемости липидных мембран к дивалентным ионам с помощью микроскопии генерации второй гармоники»); Мартынович Е.Ф. (ИЛФ СО РАН Иркутск «Люминесценция единичных центров окраски»); Никифоров В.Г. (КазНЦ РАН «Апконверсионные свойства одиночной оксидной частицы YVO4:Yb, Er»); Пранц С.В. (ДВО РАН «Нелинейная динамика холодных атомов в трёхмерной оптической решетке»); Юкалов В.И. (ОИЯИ «Atom optics with cold bosons»); Болдырев К.Н. (ИСАН «Люминесцентная спектроскопия высокого разрешения: возможности для создания сенсоров нового поколения»).

В Чтениях приняли участие учёные из Владивостока, Волгограда, Донецка, Иркутска, Йошкар-Олы, Калининграда, Казани, Красноярска, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Самары, Санкт-Петербурга, Уфы, а также наукоградов Троицк и Дубна, Республики Беларусь, Южно-Африканской Республики, всего — 91 участник из 35 организаций (в том числе 32 молодых учёных, студентов и аспирантов в возрасте до 35 лет). Представлено 26 приглашённых, 44 устных и 38 стендовых докладов.

Лучшие работы молодых учёных были отмечены наградами по итогам конкурса научных работ студентов и аспирантов, организованного программным комитетом Чтений совместно с молодёжной секцией Европейского физического общества Young Minds МПГУ.

Победителями и призерами конкурса стали:

в номинации «Устные доклады»:

1 место: Гусельников Михаил Сергеевич (Университет ИТМО).

2 место: Нелюбов Артур Юрьевич (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, МПГУ).


В номинации «Стендовые доклады»:

1 место: Князева Мария Андреевна (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, МПГУ).

2 место: Баева Александра Вячеславовна (Санкт-Петербургский гос. университет) и Подшивайлов Эдуард Андреевич (Институт химической кинетики и горения СО РАН).

3 место: Ковалёва Полина Михайловна (МГУ им. М.В. Ломоносова), Аржаненкова Алина Николаевна (Университет ИТМО), Митюшкин Евгений Олегович (ФИЦ «Казанский научный центр РАН») и Смирнова Екатерина Александровна (Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, МПГУ).

Лучшие результаты, представленные на Чтениях, по решению Программного комитета будут опубликованы в специальном тематическом выпуске журнала «Известия РАН. Серия физическая».

На заключительном заседании 22 сентября 2023 года участники Чтений отметили важное научное и прикладное значение научной конференции «Самарцевские Чтения» для координации усилий специалистов университетов, НИИ и научно-производственных предприятий, работающих в области современных оптических и квантовых технологий, для подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации, и, в целом, для развития современных фотонных и квантовых технологий в Российской Федерации, создания и развития научно-технологического задела в области когерентной, нелинейной и квантовой оптики и спектроскопии, а также смежных направлений. Участники выразили благодарность руководству ФИЦ «Казанский научный центр РАН», Физического института им. П.Н. Лебедева РАН, Московского педагогического государственного университета и Казанского (Приволжского) федерального университета, а также членам организационного и программного комитетов за высокий научный уровень и организацию конференции.

С целью сохранения преемственности научных мероприятий, связанных с именем профессора В.В. Самарцева, было решено рекомендовать программному и организационному комитетам дополнить официальное наименование Чтений и в дальнейшем проводить их как «Самарцевские чтения по квантовой оптике и фотонному эху (IWQO/ФЭКС)».

Вторые Самарцевские чтения по квантовой оптике и фотонному эху (IWQO/ФЭКС) запланированы в сентябре 2025 года на базе Федеральной территории «Сириус».

Источник: ФИАН.

Новости Российской академии наук в Telegram →