Академия

ВИДЕО: Геннадий Красников в репортаже программы «Вести недели» из НИИМЭ в Зеленограде

ВИДЕО: Геннадий Красников в репортаже программы «Вести недели» из НИИМЭ в Зеленограде

ВИДЕО: Геннадий Красников в репортаже программы «Вести недели» из НИИМЭ в Зеленограде

О разработке микроэлектронных технологий, критически важных для обеспечения государственной безопасности и запрещенных к экспорту в Россию, в эфире программы «Вести недели» рассказал один из претендентов на пост главы РАН – генеральный директор АО «НИИМЭ», председатель Совета директоров ПАО «Микрон» академик РАН Геннадий Красников.

«Мы должны создать, в первую очередь, такую технологическую независимость, чтобы страна могла спокойно жить и иметь устойчивую банковскую систему, транспортную, связь, а это, в первую очередь, связано с развитием микроэлектронных технологий», – подчеркнул академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН.

В репортаже с закрытого производства в подмосковном Зеленограде были продемонстрированы некоторые этапы технологического процесса изготовления российских чипов. Геннадий Красников, курирующий весь этот сегмент от фундаментальной разработки в отраслевых институтах до освоения промышленностью, рассказал о том, как удалось сократить критическое отставание в электронной компонентной базе, которое в 1990-е годы достигало 7 технологических поколений.

«Та же технология Embedded Flash, которая используется во всех ID-документах, сим-картах, банковских картах. Там самый мировой уровень – это 45 нанометров. А вообще промышленный – это 90 нанометров, где мы спокойно конкурируем. Это очень сложная технология, и это наш дизайн, наша математика – фактически все. И естественно, на каждом этапе заложено ноу-хау».

Подробнее – в сюжете программы «Вести недели» с Дмитрием Киселевым от 21 августа.