Академия

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил роль РАН во время рабочей встречи с президентом России

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил роль РАН во время рабочей встречи с президентом России

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил роль РАН во время рабочей встречи с президентом России

Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным рассказал о результатах исполнения президентских указов и поручений в курируемых им областях, в частности, в науке.

Вице-премьер отметил, что показателем достижений российских учёных служит девятое место страны в мировом рейтинге в сфере науки.

«До сих пор основным источником денег для внутренних научных исследований, разработок является бюджет, – рассказал Дмитрий Чернышенко. – Это почти 1,4 триллиона рублей. Но мы видим, что растут и внебюджетные средства. Вот этот параметр внебюджетного софинансирования, наверное, является сейчас самым важным».

По словам вице-премьера, ранее российские предприниматели не проявляли интереса к достижениям отечественной науки, поскольку могли купить дешёвую западную технологию, но сейчас можно в полной мере использовать этот потенциал.

«Важную роль сыграло проведение по Вашей инициативе Года науки и технологий, который, по сути дела, открыл для нашего населения через знаковые мероприятия – а мы провели больше 6 тысяч мероприятий – наши ключевые достижения современной науки, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. – Как результат, мы увидели, что 82 процента наших граждан доверяют российским учёным, и, что очень важно, 78 [процентов] респондентов хотели бы, чтобы их дети связали будущее с наукой и технологиями. Это очень высокий результат. 56 процентов испытывают гордость [за российскую науку]».

Как отметил вице-премьер, «позвоночником» создания задела для развития науки стало решение президента по созданию новой государственной программы научно-технологического развития, которая объединила 34 разрозненные государственные программы, которые осуществляли 54 участника (ФОИВы и различные госкомпании) на огромную сумму – 1,2 триллиона рублей.

«Теперь все эти деньги госзадания мы приоритизировали в соответствии с едиными правилами, которые работают как раз на импортозамещение и на импортоопережение, – рассказал Дмитрий Чернышенко. – Потому что ранее они, в общем-то, госзадание делали по разным разрозненным тематикам, а теперь ровно то, что нам нужно заместить, и именно то, что нужно сейчас. В этом нам активно помогает Академия наук и вновь избранный президент Академии наук Красников Геннадий Яковлевич, который является большим специалистом, что называется, «от сохи». У нас большие надежды, что мы сейчас вдохнём новое взаимодействие между Российской академией наук и правительством».

Источник: kremlin.ru