Академия

Визит посла Аргентины в РАН

Визит посла Аргентины в РАН

13 декабря Президиум РАН посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Аргентинской Республики в Российской Федерации Эдуардо А. Зуайн. Во время встречи вице-президент РАН В.Я. Панченко рассказал о приоритетах международного сотрудничества РАН, предложил к обсуждению направления возможного двустороннего сотрудничества. Вице-президент РАН Н.К. Долгушкин представил обзор деятельности России  по обеспечению продовольственной безопасности и обозначил основные направления сотрудничества с Аргентиной в этой сфере, а также по широкому спектру сельскохозяйственных вопросов.

Стороны обсудили предстоящее подписание Соглашения о научном и научно-техническом сотрудничестве между РАН и Национальным институтом сельскохозяйственных технологий Аргентинской Республики.

По предложению господина посла достигнута договорённость о проведении встречи российских и аргентинских экспертов для перевода сотрудничества с РАН в область реализации конкретных двусторонних проектов.

Во встрече с российской стороны также приняли участие начальник Управления международного сотрудничества РАН А.А. Варфоломеев и его заместитель Д.А.Черноиванова; с аргентинской стороны – руководитель политической секции посольства в Москве Х.К.Пигнатаро и сотрудник секции Л.Л.Хавьер.

В завершение встречи академик В.Я.Панченко подарил аргентинской делегации памятную медаль РАН, пожелав, чтобы она принесла удачу сборной Аргентины по футболу в матче вечера вторника. Как известно, в этом матче сборная Аргентины одержала убедительную победу.