Академия

Вопросы научного сотрудничества обсудили на заседании Российско-Узбекистанской межправительственной комиссии

Вопросы научного сотрудничества обсудили на заседании Российско-Узбекистанской межправительственной комиссии

22-23 октября в Ташкенте состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Российской Федерацией, сопредседателем которой с российской стороны является вице-премьер, министр промышленности и торговли Д.В. Мантуров. В повестку дня встречи экспертов и основного заседания вошли вопросы научного взаимодействия двух стран, включая активно развивающееся сотрудничество Российской академии наук (РАН) и Академии наук Республики Узбекистан (АН РУ).

Речь шла об организации совместных исследований в области водопользования и экологии, а также о реализации наиболее крупного российско-узбекистанского научного проекта – международной радиоастрономической обсерватории «Суффа». Летом этого года были завершены процедуры по утверждению Устава обсерватории. Для актуализации её научной программы РАН и АН РУ намерены в ближайшее время провести совместный семинар по субмиллиметровой астрономии и атмосферной оптике.

На заседании межправительственной комиссии Российскую академию наук представлял начальник Управления международного сотрудничества РАН А.А. Варфоломеев.