Академия

Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами» 2024

29 февраля на базе МГПУ прошла церемония награждения победителей Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами».

Чемпионат, организованный при поддержке Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования и VK Education прошел в 2023–24 учебном году в четвертый раз. Головным организатором традиционно выступает НИУ ВШЭ в партнерстве с ведущими ВУЗами РФ (МГПУ, УРФУ, НИЯУ МИФИ, ТГУ, БФУ, всего более 15 вузов из разных регионов России).

«Своими словами» – это конкурс для школьников, предусматривающий работу не только в области русского языка и литературы, но и проверку знаний по самым различным направлениям: искусствоведение и культурология, история, лингвистика, математика и физика, медиа и журналистика, психология и педагогика, медицина и спорт, обществознание и политология, программирование и IT, экономика и бизнес.

В церемонии награждения приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования Ольга Петрова, проректор НИУ ВШЭ Вячеслав Башев, проректор МГПУ Дмитрий Агранат, заместитель проректора ФШЭ Данил Федоровых, руководитель по работе с вузами VK Георгий Щелканов, руководитель направления «конкурсы и мероприятия Самолетум» Виктория Пермикина, председатель методической комиссии Екатерина Асонова и председатель жюри д.ф.н. Михаил Павловец.

От Российской академии наук в работе Чемпионата в качестве председателя оргкомитета принимал участие член-корреспондент РАН, профессор РАН Андрей Наумов (руководитель ТОП ФИАН им. П. Н. Лебедева, завкафедрой МПГУ).

В приветственном выступлении Андрей Наумов отметил важность проведения подобных междисциплинарных конкурсов, которые способствуют развитию креативности, знакомят школьников с современными направлениями науки и технологий, обеспечивают осознанный выбор будущей профессии. Специальными призами и дипломами в номинации «Естествознание» от Российской академии наук и Физического института РАН им. П. Н. Лебедева были отмечены Шаповалова Анна Владимировна (г. Москва, школа № 444), Карацупа Владимир Александрович (г.Воронеж, Образовательный центр «Содружество», Буробин Кирилл Григорьевич (г. Москва, школа № 57).

Суперфинал чемпионата проходил в Подмосковье 25–29 февраля 2024 года. Из 20 тысяч участников 4 сезона чемпионата до суперфинала дошли около 320 школьников из 124 населенных пунктов (от Якутска до Калининграда), которые показали лучшие результаты в финальном туре, состоявшемся в декабре. В рамках Суперфинала участники прошли еще два соревновательных тура, участвовали в образовательной и развлекательной программе.

Школьникам пришлось пройти нестандартные испытания в рамках не только индивидуального, но и командного туров. Так, в рамках одного из туров командам пришлось разработать и представить макет-презентацию на одну из заданных тем («Инклюзивное сообщество», «Человек и природа в городе», «Современные семейные ценности», «Спорт» и др.).

В другом соревновании командного тура ребятам нужно было внести изменения в известные художественные произведения и затем представить получившиеся истории. В индивидуальном туре участники писали сочинения по предложенным темам.

Кроме того, для суперфиналистов были организованы различные образовательные и культурные мероприятия: лекции, поэтические вечера, игры, костюмированная дискотека, буккроссинг и т. п. По итогам суперфинала были определены 32 победителя и 46 призеров, получившие различные преференции для поступления в ведущие ВУЗы России.

Источники: сайты «Своими словами» и МГПУ.

Новости Российской академии наук в Telegram →