Академия

Выведен сорт пшеницы с повышенной урожайностью в нечернозёмной зоне

Рубрика Исследования

Сотрудники ВНИИ сельскохозяйственных биотехнологий (входит в консорциум Курчатовский геномный центр) разработали новый вид пшеницы с помощью скрещивания российского сорта «Немчиновская 24» и немецкого «Лютесценс 29». Его урожайность превышает средние показатели для озимой пшеницы в нечернозёмной зоне на 15%, он на 5–10 % более устойчив к низким температурам, а также предотвратит полегание зерновых, осложняющее уборку. Разработка получила название «ВНИИСБ-50» — в честь 50-летнего юбилея института.

Как сообщил заведующий лабораторией прикладной геномики и частной селекции сельскохозяйственных растений ВНИИСБ Михаил Дивашук, «уникальность сорта заключается в том, что он получен с помощью прикладных генетических технологий, среди которых — молекулярные маркеры и частичная геномная селекция».

«Этот сорт был получен с использованием методов геномной селекции, которые, в сравнении с классическими подходами, позволили сократить срок его получения в среднем с 12–15 до 4 лет. Такая скорость выведения пшеницы с улучшенными свойствами демонстрируется впервые. Примененная в этой работе технология будет использоваться в селекции других сортов пшеницы и всех значимых видов сельскохозяйственных культур, что окажет существенное влияние на развитие этой отрасли в России», — комментирует руководитель Курчатовского геномного центра НИЦ «Курчатовский институт» Максим Патрушев.

Источник: НИЦ «Курчатовский институт».

Новости Российской академии наук в Telegram →