Академия

Взрывной рост численности медуз в Азовском море связан с его осолонением

Взрывной рост численности медуз в Азовском море связан с его осолонением

Рубрика Исследования

Вспышка численности медуз в бассейне Азовского моря связана с его осолонением, это приводит к уменьшению численности многих видов рыб, сообщила руководитель лаборатории фиторесурсов Федерального исследовательского центра «Институт биологии южных морей им/ А.О. Ковалевского», кандидат биологических наук Наталья Мильчакова.

«У нас накоплены всесезонные наблюдения по Азовскому морю, по крайней мере по его центральной части, в прикерченском районе. По итогам этих десяти экспедиций можно сделать один вывод, о чем знают учёные — Южный научный центр, о чем мы говорим и что наблюдаем, — это осолонение Азовского моря, которое вызвало вспышку (численности — ред.) желетелых — медуз, запасы которых возросли на порядки», — сказала Мильчакова на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

По словам учёного, это приводит к исчезновению или сокращению в несколько раз кормовой базы многих видов рыб. Поэтому, сказала Мильчакова, решение проблемы желетелых станет также решением проблемы восстановления водных биологических ресурсов моря.

Изучение Азовского моря с помощью научных экспедиций по понятным причинам на данный момент невозможно, заявил на пресс-конференции научный руководитель Южного Научного центра РАН, академик Геннадий Матишов. Но подготовка программы его спасения необходима, сказал он.

«Осолонение Азовского моря — циклично, оно было не один год, не один цикл. Пока мы будем думать, как бороться с осолонением, уже будет опреснение», — сказал Матишов.

Для спасения Азовского моря от обмеления, загрязнения и осолонения необходима масштабная программа — стратегия, подготовленная профессионалами, настаивает ученый. Все малые реки, впадающие в Азовское море, требуют гидрохимических исследований, так как вода в них соленая, но не морская и не речная, отметил он.

Источник: РИА Новости.

Новости Российской академии наук в Telegram →