Академия

X симпозиум «Российское видение Америк» собрал ведущих отечественных антропологов-американистов

X симпозиум «Российское видение Америк» собрал ведущих отечественных антропологов-американистов

14–15 октября на базе Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) Университета Лобачевского состоялся X симпозиум антропологов-американистов «Российское видение Америк». В нём приняли участие более 50 ведущих отечественных специалистов из различных академических и университетских центров страны.

Мероприятие всероссийского уровня впервые прошло в Нижнем Новгороде по инициативе и при непосредственном участии сотрудников научно-исследовательской лаборатории социальной антропологии ННГУ, созданной в рамках программы «Приоритет 2030». Соорганизаторами выступили: Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Российская ассоциация антропологов-американистов, министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области.

На протяжении двух дней исследователи принимали участие в работе сессий: «Советская/российская антропологическая американистика», «Видение Америк», «Древности», «История и религия», «Интерпретации».

Также работал круглый стол начинающих антропологов-американистов, где они обменивались своими идеями и впечатлениям о возможных направлениях развития программ американских исследований в современных университетах.

Всего в программе симпозиума было представлено более 40 докладов в дистанционном и очном формате.

По словам организаторов, особое внимание было уделено перспективам развития антропологических исследований американского континента на современном этапе, в контексте масштабной трансформации глобального мироустройства и новых социогуманитарных вызовов.

«ННГУ вместе с Институтом этнологии и антропологии РАН участвует в реализации программы „Приоритеты 2030”, и мы вместе как два научных центра реализуем совместный научный проект. Это важно и для учёных, и для молодого поколения. Фактически здесь происходит сверка научных достижений наших учёных с передовым знанием в этой сфере. Кроме того, это хороший способ наладить новые научные контакты», – отметил директор ИМОМИ ННГУ Михаил Рыхтик.

Завершилось мероприятие онлайн-семинаром «Американистика в Университете Лобачевского: традиции и перспективы».

Источник: пресс-служба Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского