Академия

Заседание Межведомственного координационного совета РАН по исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий

Заседание Межведомственного координационного совета РАН по исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий

7 декабря 2023 года состоялось заседание Межведомственного координационного совета РАН по исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий по теме «Кадровое обеспечение сельского хозяйства: состояние, проблемы и пути их решения» 



В работе заседания Совета приняли участие:

Красников Геннадий Яковлевич
Президент Российской академии наук, академик РАН

Абрамченко Виктория Валериевна
Заместитель Председателя Правительства РФ

Увайдов Максим Иосифович
Статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства РФ

Пышный Дмитрий Владимирович
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ

Бугаев Александр Вячеславович
Первый заместитель Министра просвещения РФ

Кашин Владимир Иванович
Председатель Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания РФ, академик РАН

Гумерова Лилия Салаватовна
Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре

Актуальность рассмотрения кадровой проблемы на площадке РАН объясняется, с одной стороны, нарастающим дефицитом кадров в сельском хозяйстве в целом, а с другой – необходимостью комплектования динамично развивающейся отрасли высокопрофессиональными кадрами, обладающими современными знаниями и компетенциями, способными обеспечить продовольственную безопасность и технологический суверенитет.

По данным Росстата численность занятых в сельском хозяйстве, включая лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство, за десять лет сократилась на 20 процентов - с 5,242 млн. чел. до 4,198 млн. чел. При этом безработица в сельском хозяйстве сегодня составляет около 10%, при 2,9% в целом по экономике. Можно предположить, что в ближайшие годы город продолжит закрывать свои потребности за счет «перетягивания» кадров из села, причем, самых лучших. Недавно заместитель министра Минсельхоза России Оксана Лут уже заявила о том, что на селе не хватает 200 тыс. квалифицированных специалистов. А в целом дефицит в 2-4 млн. занятых в экономике страны может сохраниться вплоть до 2030 года.

Для успешного решения этой актуальной проблемы требуется консолидация усилий органов государственной власти всех уровней, научно-образовательного и предпринимательского сообщества, институтов гражданского развития.

Новости Российской академии наук в Telegram →