Академия

Акуличев Виктор Анатольевич

академик РАН доктор физико-математических наук

Академические должности

Должность

Организационная структура

Дата активности

Должность

член отделения

Организационная структура

Должность

член секции

Должность

член регионального отделения

Организационная структура

Телефон

Факс

31-25-73

Профиль

Акуличев В.А. - специалист по акустике океана, гидрофизике и механике волновых процессов, автор или соавтор более 250 научных работ, в том числе 13 изобретений и патентов, а также 4-х монографий: “Мощные ультразвуковые поля” (Наука,1968), “Кавитация в криогенных и кипящих жидкостях” (Наука,1978), “Периодические фазовые превращения в жидкостях” (Наука,1986), “Волновые энергетические станции в океане” (Наука,1989). Под его общей редакцией опубликовано научное издание в 4-х книгах «Дальневосточные моря России» (Наука,2007).
Наиболее значительными являются работы Акуличева В.А. по экспериментальным исследованиям распространения звука в океане вдоль протяженных акустических трасс, а также по определению различных неоднородностей водной среды в океане акустическими методами. Ряд работ Акуличева В.А. связан с разработкой технических средств исследования океана. Акуличевым В.А. были выполнены также работы по исследованию возобновляемых энергетических ресурсов океана в виде приливных и поверхностных волн, течений, тепловой энергии океана, градиентов солености и др.
Ряд фундаментальных научных работ Акуличева В.А. связан с экспериментальными и теоретическими исследованиями кавитации в различных жидкостях. Им были проведены обширные натурные измерения кавитационной прочности морской воды в Атлантическом, Тихом, Индийском и Северном Ледовитом океанах. Акуличев В.А. выполнил также основополагающие экспериментальные и теоретические исследования кавитации в криогенных жидкостях, в том числе исследования квантовой кавитации в жидком гелии.
Акуличев В.А. создал научную школу по акустике океана и гидрофизике на Дальнем Востоке России. Среди его учеников 6 докторов и 18 кандидатов наук. С 1999 г. он успешно возглавляет кафедру гидрофизики в Дальневосточном государственном университете.
Работы Акуличева В.А. хорошо известны за рубежом. С 1989 г. он состоит действительным членом Американского акустического общества. В 2004 году (до 2008 года) он был избран вице-президентом Международного научного комитета по океаническим исследованиям – Science Committee on Oceanic Research (SCOR). Он является национальным координатором РФ по подкомиссии WESTPAC Межправительственной океанографической комиссии IOC/UNESCO, председателем Российского национального комитета SCOR, членом Межведомственной Национальной океанографической комиссии РФ, членом Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, членом ряда специализированных, научных и ученых советов. В июне 2008 г. Акуличев В.А. избран президентом Российского акустического общества (РАО). Он состоит также членом редакционного совета “Акустического журнала РАН”, членом редколлегии журнала РАН «Океанология» и журнала “Вестник Дальневосточного отделения РАН”.
Акуличев В.А. награжден орденом "Знак Почета" (1986), медалью "300 лет Российскому флоту" (1996) и медалью Министерства обороны РФ "Адмирал Горшков" (2006).
С 2006 года по настоящее В.А.Акуличев опубликовал 28 научных работ. В 2007 году под его общей редакцией в издательстве "Наука" (Москва) было также опубликовано научное издание в 4-х книгах под общим названием "Дальневосточные моря России", в котором представлены и обобщены результаты общих океанологических исследований, а также исследований морских экосистем и биоресурсов, геологических и геофизических исследований, а также физические методы исследований дальневосточных морей России и северо-западной части Тихого океана.
Под общим научном руководство В.А.Акуличева успешно выполнялись научно-исследовательские работы в рамках подпрограммы "Исследование природы Мирового океана" и подпрограммы "Создание единой государственной системы информации об обстановке в Мировом океане" федеральной целевой программы "Мировой океан", начиная с 2008 года по настоящее время.
Под общим научным руководством В.А.Акуличева успешно выполнялись также научно-исследовательские работы в интересах обороны страны. В частности, в соответствии с постановлениями Правительства РФ были выполнены НИР "Цыплак" (2004-2006 г.г.) и НИР "Апсель" (2006-2008 г.г.). В 2009 году успешно были выполнены НИР "Галтель–ТОИ" и другие НИР в интересах обороны страны
В июне 2008 года В.А.Акуличев был избран президентом Российского акустического общества, что является свидетельством его высокого авторитете среди ученых и специалистов различных направлениий современной акустики.


Ключевые слова

Акустика океана, Механика гетерогенных сред,
Гидрофизика волновых процессов

Место работы и должность

Научный руководитель, ФГБУН Тихоокеанский океанологический институт им. В.И. Ильичева ДВО РАН

Награды

Орден «Знак Почёта»