Академия

Аверинцев Сергей Сергеевич

Аверинцев Сергей Сергеевич
академик РАН

Профиль

Родился 10.12.1937, Москва; Умер 21.02.2004; Член Отделения - Отделение историко-филологических наук РАН (СЕКЦИЯ ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ); ; Член-корреспондент c 23.12.1987 - Отделение литературы и языка (литературоведение); ; Академик c 22.05.2003

Место работы и должность

Аверинцев С.С. - крупный специалист в области изучения истории античной и средневековой литературы, поэтики, философии и культуры, русской и европейской литературы и философии культуры Х1Х - ХХ вв.
Аверинцеву С.С. принадлежат такие новаторские труды, как: “Плутарх и античная биография” (1973), “Поэтика ранневизантийской литературы” (1977), “Риторика и истоки европейской литературной традиции” (1996), крупные разделы в коллективных монографиях. В центре внимания Аверинцева С.С. в этом цикле работ находится выяснение связей между культурой мысли и культурой слова, между риторической рефлексией и реальностью литературной практики, взаимопроникновение ближневосточной (духовная и словесная культура Библии и др.) и греческой культурных традиций в эллинистическую и византийскую эпохи, особое значение придается анализу роли аристотелевской традиции в истории античной, средневековой и новоевропейской культуры.
Значительное место в трудах Аверинцева С.С. уделяется изучению христианской теологии (серия статей в “Философской энциклопедии”), его участие в труде “Мифы народов мира” (серия статей по древнегреческой и христианской мифологии
1980) было отмечено Государственной премией СССР (1990). Несомненный интерес представляют работы Аверинцева С.С. о западной философии культуры ХХ в. (К.Г. Юнг, О. Шпенглер, К. Ясперс).
Широкую известность получили стихотворные и прозаические переводы Аверинцева С.С. “Книги Иова”, Платона, Плутарха, писателей средневековья, немецких авторов ХIХ - ХХ вв.
Большое место в своей работе Аверинцев С.С. уделяет преподавательской деятельности, он читал лекции в МГУ им. М.В. Ломоносова, в зарубежных университетах.
Ключевые слова
История и теория литературы.