Академия

Биогеохимическое развитие озер в условиях снижения выпадения кислот

Биогеохимическое развитие озер в условиях снижения выпадения кислот

Ученые лаборатории эволюционной биогеохимии и геоэкологии ГЕОХИ РАН исследовали биогеохимические изменения озер в условиях снижения выпадения кислотных дождей и в условиях сопряженного потепления климата (на примере исследований вод озер Кольского севера). Авторы доказали, что многофакторное воздействие на воды суши арктических регионов приводит к необратимой эволюции озер и термин восстановление не характеризует те процессы, которые развиваются в индустриально-развитом регионе Арктики. Результаты опубликованы в журнале Water.

С выбросами медно-никелевых плавилен в прошлом поступали тонны диоксида серы, которые конвертировались в атмосфере и выпадали в виде кислотных дождей, что привело к закислению ряда озер и загрязнению их металлами даже в отдаленных от металлургических производств регионах.

Ученые дали глубокое понимание биогеохимическим процессам, протекающим в водных системах в период, как нарастания, так и снижения техногенных нагрузок, дали оценку влиянию на них сопутствующих факторов, таких как потепление климата.

Было доказано, что, несмотря на значимое снижение эмиссии SO2 и NOx в последние десятилетия, ожидаемое восстановление, т. е. возврат к природным показателям озер не происходит. Это заключение сделано на основании длительного периода масштабных исследований 75 озер в регионе, которые проводились с 1990 по 2018 год с интервалом раз в 4–5 лет, а также детального анализа архивов погоды.

Для изученной популяции озер было доказано снижение содержаний техногенных сульфатов и повышения кислотонейтрализующей способности вод (ANC) за этот период, как положительная реакция на снижение выпадений кислот. Одновременно снизились концентрации таких металлов, как никель и медь.

    Изменения биогеохимии вод ученые объясняют двумя механизмами: уменьшением выпадения сильных кислот и потеплением климата. Закисление вод отчасти сохраняется на водосборах, сложенных гранитными и песчаными формациями, которые уязвимы к кислотным выпадениям.

Схема биогеохимического развития озер за 30-летных период снижения выпадений кислот: происходит изменение статуса озер от закисленных к эвтрофным водоемам, в которых нарастает содержание органического вещества и биогенных элементов.

Учитывая высокую значимость пресных вод в жизнеобеспечении населения и ее видового разнообразия, очевидна высокая актуальность исследований восстановления качества вод и водных экосистем после длительного загрязнения. Генеральная ассамблея ООН объявила 2021–2031 годы «Десятилетием по восстановлению экосистем». В основе развития экосистем после длительного антропогенного влияния лежат сложные биогеохимические процессы.

Исследования проведены при финансовой поддержке Минобрнауки России и РНФ.

Источник: ГЕОХИ РАН.