Академия

Доказана возможность передачи коронавируса новорожденным от матери

Доказана возможность передачи коронавируса новорожденным от матери

Доказана возможность передачи коронавируса новорожденным от матери
Ученые Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), вместе с ЦКБ СО РАН, проведя исследование более тысячи образцов новорожденных детей на определение коронавируса, пришли к выводу, что вирус может передаваться от матери к ребенку.

Ученые ФИЦ ФТМ исследовали 290 пар мать-ребенок по четырем основным показателям, который могут подтвердить наличие коронавируса - первородный кал (меконий), пуповинная кровь, мазок с плаценты и молозиво (выделение молочных желез, образующиеся на последних стадиях беременности). Данные показатели были выбраны в связи с тем, что жидкие выделения являются основными субъектами, способными передавать коронавирус, а значит в них и надо определять его наличие.

По результатам данных исследований, оказалось, что в 62 случаях подтвердилось наличие коронавируса. По словам ученых, данный показатель можно считать достаточным для определения зависимостей. Аналогичные данные встречаются и в существующей научной литературе.

Коронавирус становится сезонным заболеванием в нынешних реалиях, но забывать о нем не стоит. Однако беременность является фактором риска тяжелого заболевания, связанного с COVID-19. К сожалению, бороться с коронавирусом беременных тяжело, поскольку лечение очень токсично, как для матери, у которой и так имеет место серьезная нагрузка на организм, так и у плода. Тем более, что далеко не все лекарства способы проникать сквозь плацентарный барьер”, - говорит старший научный сотрудник отдела экспериментального моделирования и патогенеза инфекционных заболевании ФИЦ ФТМ Ольга Хрипко.

Кроме того, были исследованы пять случаев выкидышей, у которых также были обнаружены признаки передачи коронавирусной инфекции, что также подтверждает информацию о передачи коронавируса новорожденным детям. Ученые рекомендуют беременным женщинам соблюдать профилактические меры, разработанные Роспотребнадзором для защиты от коронавирусной инфекции во избежание заражения.

Полученные данные были доложены на нескольких конгрессах:. V международный конгресс НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В АКУШЕРСТВЕ, ГИНЕКОЛОГИИ, ПЕРИНАТОЛОГИИ И РЕПРОДУКТИВНОЙ МЕДИЦИНЕ и VII МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ: БИОФИЗИКОВ, БИОТЕХНОЛОГОВ, МОЛЕКУЛЯРНЫХ БИОЛОГОВ И ВИРУСОЛОГОВ в рамках площадки открытых коммуникаций OpenBio.

Источник: пресс-служба ФИЦ ФТМ