Академия

«Требуют скорейшего внесения в Красную книгу России»: зоологи обнаружили в Арктике древний вид пиявок

«Требуют скорейшего внесения в Красную книгу России»: зоологи обнаружили в Арктике древний вид пиявок

Пресноводные пиявки, обитающие в водоемах Арктики, остаются малоизученной группой животных. Наибольшее число работ посвящено тропическим, европейским и североамериканским пиявкам. В научных трудах многих известных ученых утверждается, что фауна пиявок в высоких широтах бедная и неспецифичная. Однако результаты многолетней совместной работы ученых подведомственного Минобрнауки России Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н. П. Лаверова Уральского отделения РАН (Архангельск) и Санкт-Петербургского государственного университета отчасти опровергают этот тезис и существенно расширяют представление о пиявках Арктики.

Новые пять видов и один род арктических пиявок

Сбор образцов из малоизученных арктических районов, их обработка и анализ генетических данных в общей сложности заняли около 10 лет. География исследований включала территории Кольского полуострова, Малоземельской тундры, полуострова Канин, острова Колгуев, Большеземельской тундры, Полярного Урала, Ямала, Таймыра, плато Путорана, Колымского нагорья и Чукотки. В работу также были включены сведения о фауне пиявок арктической Скандинавии, Исландии и Гренландии.

Ревизия таксономического состава показала, что фауна арктической зоны Евразии насчитывает 14 видов плоских пиявок (семейство Glossiphoniidae), принадлежащих к пяти родам. Пять видов и один род оказались прежде неизвестными, новыми для науки. Исследовательская группа выявила самую северную точку ареала плоских пиявок – полуостров Таймыр, 72° северной широты.

Реликтовая, очень древняя и редкая пиявка

Наиболее интересной находкой, по мнению ученых, является гипербореомизон полярный (Hyperboreomyzon polaris) – новый реликтовый род и вид пиявок, описанный по сборам с острова Колгуев и плато Путорана. Эта достаточно крупная (до 2 см в длину) пиявка имеет темно-коричневую окраску и покрыта бугорками. Обычно у плоских пиявок каждый сегмент тела разделен на три кольца, а у гипербореомизона есть дополнительная сегментация – каждое из трех колец сегмента разделено еще на два.

«Мы не смогли ее отнести ни к одному из известных родов ни по морфологии, ни по генетике. Это реликтовая, очень древняя и редкая пиявка. Удивительно, что она не была встречена никем из предшествующих ученых. Вероятная причина – этот вид обитает только на наиболее удаленных и труднодоступных территориях, таких как Колгуев и Путорана. Но вряд ли гипербореомизон является исключительно арктическим видом. Мы предполагаем, что эта пиявка имеет арктольпийский ареал – то есть, теоретически, она может встречаться где-то в высокогорьях Азии, например, в Саянах или на Алтае», – считает один из авторов исследования, директор Центра имени академика Лаверова, член-корреспондент РАН Иван Болотов.

По словам ученого, эта пиявка пока представляет собой загадку: нет никаких данных о ее образе жизни и питании. Она была обнаружена в небольших водоемах, где нет рыбы. Похоже, что на плато Путорана она могла обитать довольно длительное время, а на остров Колгуев попала вместе с перелетными птицами. Но это лишь предварительные гипотезы, требующие проверки.

Типовые образцы новых для науки видов плоских пиявок (семейство Glossiphoniidae), выявленных в арктической зоне Евразии: вид со спинной (D) и брюшной (V) сторон. (a) Альбоглоссифония сибирская (Alboglossiphonia sibirica). (b) Глоссифония арктическая (Glossiphonia arctica). (c) Глоссифония таймырская (Glossiphonia taymyrensis). (d) Гелобделла охотская (Helobdella okhotica). (e) Гипербореомизон полярный (Hyperboreomyzon polaris). Масштабные линейки = 1 мм. Авторы фото: А. Л. Класс и Т. А. Елисеева.

Особенности окраски арктических пиявок

Для обитающих в высоких широтах пиявок характерно существенное потемнение окраски.

«Это проявление так называемого высокоширотного меланизма. Меланисты – особи, которые имеют затемненную окраску благодаря накоплению пигмента. Если брать наземные организмы, то для Арктики характерно образование темных форм: чем темнее окраска, тем сильнее поглощаются солнечные лучи. Водоемы Арктики мелкие, и ультрафиолет здесь способен проникать до дна. Но это также может быть и криптическая окраска – чем темнее, тем легче прятаться от врагов в темной воде или на темном дне водоема», – объясняет заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ Максим Винарский.

Арктических пиявок нужно внести в Красную книгу России

Зоологи уверены, что гипербореомизон полярный и еще один новый вид с узким ареалом – глоссифония арктическая (Glossphonia arctica), найденный только в одном высокогорном озере на Полярном Урале, требуют скорейшего внесения в Красную книгу России.

Как отмечает Максим Винарский, самая богатая региональная фауна глоссифониевых пиявок выявлена на Таймыре и плато Путорана (девять видов), в то время как арктическая Европа, Исландия, Колымское нагорье и Чукотка отличаются обедненными фаунами этой группы (два-четыре вида).

Сбор образцов проводился при поддержке Минобрнауки России. Обработка и обобщение данных – при поддержке Российского научного фонда (грант № 19-14-00066-P). Итоги исследования опубликованы в одном из международных журналов.

Источник: Минобрнауки России.