Академия

Алексей Хохлов о решении IOPP приостановить выпуск англоязычных версий 8 российских журналов

Алексей Хохлов о решении IOPP приостановить выпуск англоязычных версий 8 российских журналов

Алексей Хохлов о решении IOPP приостановить выпуск англоязычных версий 8 российских журналов

Решение издательства Institute of Physics Publishers приостановить выпуск ведущих российских научных журналов прокомментировал в своем ТГ-канале вице-президент Российской академии наук, председатель Научно-издательского совета РАН академик РАН Алексей Хохлов:

«Тревожные новости сегодня пришли из издательства Institute of Physics Publishers (IOPP). Это издательство отвечает за издание и распространение за рубежом восьми российских журналов: «Успехи математических наук», «Успехи физических наук», «Успехи химии», «Математический сборник», «Известия РАН: серия математика», «Квантовая электроника», Laser Physics, Laser Physics Letters.

С одной стороны, это немного по сравнению с издательством Pleiades Publishing, которое издает и распространяет за рубежом более 200 российских журналов (из них около 100 журналов РАН). Но, с другой стороны, это лучшие российские научные журналы. Достаточно сказать, что единственные два российских журнала из первого квартиля Web of Science – это «Успехи математических наук» и «Успехи химии».

Сегодня я получил сообщение из редакций ряда журналов, которые издаются и распространяются за рубежом IOPP, что это издательство приняло решение приостановить публикацию и распространение этих журналов с 1 июля этого года. Таким образом, выпуск англоязычных версий восьми лучших российских научных журналов оказывается под угрозой.

Данное обстоятельство делает еще более актуальным предложение Российской академии наук о создании российской платформы научных журналов открытого доступа, через которую можно было бы распространять за рубежом англоязычные версии ведущих российских научных журналов».

Источник – ТГ-канал А.Р.Хохлова @khokhlovAR

Фото  – «Научная Россия»