Академия

«Выборы новых членов РАН прошли в целом успешно» – Алексей Хохлов

«Выборы новых членов РАН прошли в целом успешно» – Алексей Хохлов

Вечером 1 июня прошло голосование Общего собрания РАН по кандидатам в члены РАН, утвержденных общими собраниями отделений академии. Вице-президент РАН академик РАН Алексей Хохлов прокомментировал итоги выборов в своем Телеграм-канале:

«Подсчет голосов занял половину ночи. За исключением трех кандидатур по Отделению сельскохозяйственных наук все предложенные отделениями ученые были избраны.

Хотел бы особо отметить избрание многих активных членов Координационного совета профессоров РАН: Юлия Горбунова избрана академиком, а Александр Лутовинов, Кирилл Зыков и Андрей Наумов – членами-корреспондентами РАН.

Отмечу также успех коллег, с которыми я работал в Совете по науке при Минобрнауки: Сергей Кривовичев избран академиком, а Владимир Богачев и Дмитрий Чудаков – членами-корреспондентами РАН.

Поздравляю выпускника моей кафедры на физфаке МГУ Алексея Шайтана, который после окончания аспирантуры перешел работать на биофак и сейчас избран членом-корреспондентом РАН (в 37 лет) по Отделению биологических наук.

Очень рад успеху Алексея Бобровского с химфака МГУ, который избран членом-корреспондентом РАН.

Пожалуй, тут остановлюсь, поскольку можно еще долго перечислять выдающихся ученых, с которыми меня сводила жизнь, и которые сейчас избраны академиками или членами-корреспондентами РАН.

Я считаю, что выборы новых членов РАН прошли в целом успешно, и что новое пополнение нашего академического сообщества придаст новый значительный импульс всей деятельности Академии».

@khokhlovAR

фото - «Научная Россия»