Академия

Академик Алексей Гиппиус: «В этом сезоне было найдено 15 новых берестяных грамот»

Академик Алексей Гиппиус: «В этом сезоне было найдено 15 новых берестяных грамот»

Академик Алексей Гиппиус: «В этом сезоне было найдено 15 новых берестяных грамот»

8 ноября 2022 года в Высшей школе экономики (Москва) состоялась лекция академика РАН Алексея Гиппиуса на тему «Берестяные грамоты из раскопок 2022 г.». Уже не один год осенью, после завершения сезона археологических раскопок в Великом Новгороде, Старой Руссе и других местах, где находились древнерусские города, лингвисты из Института славяноведения РАН проводят традиционную лекцию-рассказ о найденных берестяных грамотах. 

Видеозапись лекции


Многие годы (вплоть до своей смерти в 2017 году) их проводил в МГУ академик РАН Андрей Зализняк. На его лекции собирались сотни людей. В аудитории МГУ слушатели сидели даже на подоконниках и на полу, у ног лектора. Однако из-за пандемии ковида в 2019, 2020 и 2021 лекции в очном формате не проводились, и эта встреча была давно ожидаемой. Никакой дистанционный режим не может заменить лекции в очном формате, когда энергетика лектора объединяется с благодарной реакцией зала.

«Завершившийся сезон был вполне удачен», – отметил Алексей Гиппиус в самом начале своего выступления. Он рассказал, что в Великом Новгороде на трех объектах раскопок было найдено 13 берестяных грамот (№1145-1153) с датировкой от второй половины XII века до XV века, в Старой Руссе было обнаружено 2 грамоты (№53 и 54) с датировкой от второй половины XII до начала XIII века. Итог этого сезона – 15 новых берестяных грамот. В Вологде археологи нашли две надписи на берестяных изделиях (о них рассказа на лекции не было, т.к. берестяными грамотами они не являются).

Лектор порадовал слушателей тем, что 22 декабря 2021 года, уже после традиционной лекции 2021 года и конца прошлого сезона раскопок, археологи в Великом Новгороде «в студеную зимнюю пору» нашли грамоту №1044. «Еще никогда мне не приходилось читать только что найденную берестяную грамоту зимой», – заметил Алексей Алексеевич.

Он подробно рассказал об этой и обо всех 15 новых грамотах 2022 года, давая возможность слушателям, среди которых было много студентов-лингвистов, представить свое прочтение непонятных мест в найденных документах. Каждый присутствующий в зале очно или подключившийся к лекции дистанционно мог предложить свое решение сложных лингвистических древнерусских загадок. Такой формат лекций, введенный академиком Зализняком, а ныне поддержанный его учеником, академиком Гиппиусом, позволяет даже далекому от лингвистики человеку прикоснуться к атмосфере научного поиска, почувствовать радость от командной работы, совместного раскалывания лингвистических «орешков» знания. Более того, такой формат вовлекает новые поколения ученых в изучение истории Древней Руси, ведь немало интересных идей прозвучало именно от молодых ребят, сидевших в зале. Тем более, что одна из грамот была найдена (впервые) студентами ВШЭ, проходивших летнюю практику на раскопках в Великом Новгороде.

В ходе лекции Алексей Гиппиус отметил, что лингвисты продолжают изучать найденные грамоты, предлагая новые, более удачные прочтения. Напомним, что первая берестяная грамота была найдена 26 июля 1951 года на Неревском раскопе Великого Новгорода, и с тех пор в этот день в городе отмечается День бересты. Опора на существующие корпуса грамот и древнерусских летописей позволяет прочитать только что найденные записки жителей Древней Руси, а те, в свою очередь, дают возможность по-новому оценить, казалось бы, давно изученные тексты.

Большая часть записок на бересте, найденных в этом году, содержала описание количества денег, продуктов (меда, лосося и красной икры), разных вещей, которые одна сторона переписки одолжила другой.

Но главной грамотой сезона академик Гиппиус назвал грамоту №1153 (фото выше), найденную на Иоанновском раскопе в Музейном квартале Великого Новгорода. В нем содержалась настойчивая просьба женщины, попавшей в сложную жизненную ситуацию, ее мужу, который, по-видимому, совершил серьезное преступление, вернуться домой и нести ответственность за свой проступок.

Иоанновский раскоп, по мнению археологов, находится на Торговой стороне древнего Новгорода, одного из центров международной торговли того времени, на территории Немецкого двора – торговой фактории Ганзы. Там учеными были найдены западноевропейские предметы быта: керамики, одежды и пр. Как отмечается на сайте Института археологии РАН, «плотность находок в слоях периода пребывания в Новгороде немецких купцов можно назвать выдающейся: до 100 предметов на одном 10-сантиметровом пласту. Всего на раскопе площадью 72 кв. м собрано около 4 тысяч находок». Археологи планируют продолжить работы на этом раскопе и в 2023 году, в сотрудничестве с ними постоянно работают и лингвисты. Сезон следующего года обещает быть не менее плодотворным, чем нынешний.

Рассказ Алексея Гиппиуса о берестяных грамотах сезона 2022 года с демонстрацией фотографий каждой грамоты и подробным описанием лингвистических загадок завершился аплодисментами слушателей.

Лекция проводилась Школой филологических наук факультета гуманитарныx наук НИУ ВШЭ, Институтом славяноведения РАН, кафедрой русского языка филологического факультета МГУ в рамках проекта Российского научного фонда №19-18-00352 https://rscf.ru/project/19-18-00352/. Фото Наталии Деминой.