Академия

"Физика на каждом шагу". Яков Перельман

Как же хорошо, когда современные издательства перевыпускают старые книги. И "Физика на каждом шагу" — это как раз тот случай.

История физики, наглядные примеры из жизни, интересные опыты, яркие и забавные иллюстрации — все это собрано под твердой обложкой книги–энциклопедии Якова Исидоровича Перельмана (1882–1942), популяризатора физики, математики и астрономии и одного из основоположников научно–популярной литературы.

Это его книга "Занимательная физика" вызвала большой интерес в 1913 году, а позже появились "Занимательная арифметика", "Занимательная геометрия", "Занимательная алгебра", "Занимательная астрономия" и "Занимательная механика".

Книга "Физика на каждом шагу" вышла еще в 1934–м, однако все, о чем рассказывает автор, актуально и интересно и по сей день. Задачи, которые автор предлагает на страницах книги, поражают своей решаемостью и ответами не только детей, но и взрослых. Например: "Каков вес телеграфной проволоки, соединяющей Москву с Петербургом?" или "Надо без всяких орудий сдвинуть гранитную глыбу 100 фунтов длиной и 15 футов высотой".

А если есть время на опыты с иглой на воде, тогда уж совсем повезло.