Академия

Фрэнк Вильчек «Красота физики. Постигая устройство природы»

Фрэнк Вильчек — американский лауреат Нобелевской премии по физике, который считает, что любую тему из науки можно преподнести просто и понятно.

Так родилась «Красота физики» — книга, которую сам автор называет «медитацией».

В научно-популярном труде Вильчек объясняет, почему в основе ньютоновской механики, квантовой теории и даже обычных уравнений лежат гармония и симметрия.

«У разных художников разные стили, — пишет Вильчек. — Мы не ожидаем найти приглушенные цвета Ренуара в мистическом полумраке Рембрандта или утонченность Рафаэля у любого из двух предыдущих. Музыка Моцарта пришла из совершенно иного мира, чем музыка The Beatles, а музыка Луи Армстронга — еще из третьего. Точно так же красота, воплощенная в физическом мире, — это особый вид красоты.»

По стилю Вильчек напоминает специалиста в области теоретической физики Митио Каку: нобелевский лауреат так же элегантно и доходчиво объясняет самые сложные темы из мира науки.

Используя многочисленные метафоры и сравнения, ученый рассказывает, что такое уравнение Шредингера, суперсимметрия, механизм Хиггса и космические лучи.

«Красота физики» может стать самым настоящим открытием для всех, кто не дружил с естественными науками в школе и кто хочет побольше узнать о самых передовых теориях современной науки.