Академия

Наивные вопросы: существует ли таблетка от глупости?

Рубрика Популярная наука

Спрашивает: Арина Воронина, Нижний Новгород, лицей № 8 имени академика Б. А. Королёва.

Отвечает: Елена Белова, нейрофизиолог, биохимик, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории клеточной нейрофизиологии человека ИХФ РАН, редактор сайта «Биомолекула» (Biomolecula.ru), автор книги «Автостопом по мозгу».

Если кратко: универсальной таблетки от глупости не существует, и вряд ли она появится. Но не всё так плохо. Подобной «таблеткой» может стать чашка кофе, шоколадка или просто открытая форточка. Иногда мешает думать какой-то конкретный фактор: например, вы мало спали. В этом случае может помочь кофе или занятия спортом в лёгком варианте. Можно просто проветрить комнату – уже будет легче сосредоточься.

Ещё плохо думается на голодный желудок. Если несколько часов ничего не есть и интенсивно учиться, мысли начинают разбегаться: нашему мозгу необходима энергия, чтобы работать, в том числе глюкоза. Когда её количество уменьшается, мозгу становится тяжело. Нарушается баланс между сном и бодрствованием, активностью и отдыхом, напряжением и расслаблением. Если человек высыпается, правильно питается, у него есть доступ к свежему воздуху и возможность иногда подвигаться, он может уменьшить рассредоточенность и почувствовать себя умнее.

Но бывают ситуации, когда помогают именно таблетки. Допустим, у человека недостаток какого-то витамина в организме. И если понимать, какого именно, можно существенно облегчить состояние, в том числе улучшить интеллектуальную деятельность. Или кто-то страдает повышенной тревожностью, депрессией и т. д. Таблетки могут помочь лучше думать, но принимать их нужно под контролем врача.

Ещё один момент. Одна из особенностей нашей психики в том, что мы подвержены эффекту плацебо. Очень часто сама по себе убеждённость, что вот эта таблеточка поможет мне сосредоточиться, действительно помогает сосредоточиться. И, судя по всему, достаточно большое количество биологически активных добавок работает на том, что человек искренне верит: съем пилюлю – работоспособность повысится.

    Но и это не всё. Есть такой эффект: чем лучше человек справляется с задачами, тем сложнее придумать какую-то штуку – препарат, добавку, упражнение, – чтобы добавить что-то к этому уровню. Условно говоря, с помощью дополнительных средств можно помочь человеку с оценки «2» перейти на «3». Но если уже и так «5», а хочется «5+», очень сложно придумать какой-либо способ, кроме самого банального: больше времени тратить на изучение материала.

Материал подготовлен совместно
Российской академией наук
и научно-популярным журналом «Кот Шрёдингера»
(АНО «Центр по развитию технологий будущего»).