Академия

Новые находки в поселении «позднеязыческого» времени

В 2022 г. отрядом археологической экспедиции Института археологии РАН было продолжено комплексное исследование открытого в 2016 г. на территории Калининградской области неукреплённого поселения Привольное-1 – памятника археологии XI – первой половины XIII в. Уже первые археологические разведки 2016 г. продемонстрировали уникальный для Калининградского полуострова характер памятника.

Яркой особенностью этого поселения «позднеязыческого» времени – периода между эпохой викингов и началом крестоносной экспансии в Пруссию Тевтонского ордена явилось обнаружение многочисленных свидетельств тесных торговых и культурных контактов его жителей с Древней Русью. Единичные находки некоторых категорий указанной группы предметов (например, шиферных пряслиц из розового и красного шифера, который добывали в X–XIII вв. в единственном в Европе месторождении у города Овруч) хотя и известны на полуострове, однако до настоящего момента не встречались в Калининградской области в контексте поселения в такой концентрации.


Селище Привольное-1. Археологические раскопки 2022 г.

Другие сделанные в 2016 г. на селище Привольное-1 находки являются и вовсе уникальными в локальном контексте: например, товарная свинцовая древнерусская пломба «дрогичинского» типа и бронзовая матрица для изготовления серебряных и широко представленных на археологических памятниках Древней Руси криновидных подвесок. Найденный фрагмент бронзового нательного крестика датируется по аналогичным находкам на древнерусских памятниках концом XI – первой половиной XII в., то есть периодом до начала массовой христианизации пруссов Немецким Орденом.

Самой яркой и неожиданной находкой 2016 г. стала вислая свинцовая актовая печать новгородского и псковского святого князя Всеволода Мстиславовича (в крещении – Гавриила Феодоровича) (около 1095–1138 гг.), внука великого князя киевского Владимира Всеволодовича Мономаха (в крещении – Василия Андреевича) (1053–1125 гг.). Такой печатью заверяли официальные документы и её обнаружение указывает как на высокий статус самого владельца грамоты, так и всего поселения в целом.

Учитывая отмеченные выше особенности поселения, а также то, что средневековые неукрепленные селища продолжают оставаться самой неизученной категорией археологических памятников Калининградского полуострова, было принято решение о продолжении дальнейшего комплексного исследования памятника.

Так, под руководством сотрудника ИА РАН В.А. Шевченко на территории селища Привольное-1 были проведены неинвазивные геофизические исследования, в ходе которых были выявлено наличие на памятнике нескольких категорий геомагнитных аномалий, природа которых будет последовательно уточняться в ходе дальнейших полевых исследований. Полученные результаты укажут на наиболее перспективные в свете поставленных научных вопросов участки для проведения археологических раскопок, а также будут способствовать археологической интерпретации остальных секторов памятника.


Селище Привольное-1. Геомагнитные разведки 2022 г. Р-1 – раскопки 2021 г. Р-2 – раскопки 2022 г.

В ходе проведённых в 2021–2022 гг. археологических раскопок на памятнике выявлены многочисленные следы кузнечного и ювелирного производства (многочисленные крупные железные гвозди, а также изделия, сходные по конструкции с «ладейными» заклёпками, разнообразные инструменты, производственные литейные бронзовые матрицы, многочисленные бронзовые и серебряные оплавки, слитки и бронзовые пластины, заготовки изделий, а также находки намного более древних, чем само поселение, артефактов, вероятнее всего вторично использовавшихся жителями селища как источник дефицитных на полуострове в эпоху средневековья цветных металлов.

Кроме того, на поселении функционировали мастерские по обработке янтаря и изготовлению широко представленных в культурном слое памятника оселков из серого сланца.


Оселки сланцевые и слитки бронзовые.

Обнаружение рубленых серебряных платёжных гривен и слитков, целых и рубленых западноевропейских денариев и арабских дирхемов, многочисленных весовых гирек и фрагментов складных весов, а также ещё одной товарной пломбы «дрогичинского» типа свидетельствует об активном участии жителей поселения в торговле. Наличие разнообразных импортов с территории расселения соседствовавших с сембами, обитателями Калининградского полуострова, балтских племён куршей и скальвов, из Скандинавии, Западной Европы, а также Древней Руси, указывает на поливекторный межрегиональный характер существовавших в рассматриваемый период торговых контактов.


Западноевропейские серебряные монеты.

Проведённые раскопки позволили в дополнение к вышесказанному выявить очертания первых обнаруженных на памятнике древних построек с развалами расположенных в них печей-каменок. В границах указанных построек в культурном слое было обнаружено множество образующих скопление индивидуальных находок (бронзовые спиральные кольца и щитковые перстни, бронзовые подвески, подковообразные, кольцевидные и пластинчатые фибулы, фрагменты браслетов и шейных гривен, бронзовые детали поясных гарнитур и многочисленные «поясные» крючки, роговые орнаментированные трёхчастные гребни, роговые же пряслица и рукоятка ножа, костяной конёк для катания по льду, сланцевые оселки, железные ледоходные шипы и ножи различных размеров, массивный железный ключ от постройки(?), многочисленные овручские шиферные пряслица, сердоликовая и стеклянная бусины, заготовка янтарной топориковидной подвески и бусины, а также куски необработанного янтаря-сырца, развалы и отдельные фрагменты орнаментированных керамических сосудов, кости домашних животных и т. д.).



1. Гребень роговой трёхчастный. 2. Ключ железный. 3. Накладки поясные. Бронза и серебро, XI–XIII вв. 4. Сердоликовая бусина.


Овручские шиферные пряслица

В культурном слое поселения были обнаружены и предметы вооружения: железные втульчатый наконечник дротика (арбалетного болта?) и навершие рукояти меча типа В по классификации Э. Оакшотта, датирумое второй половиной XI – первой половиной XII в., с обломком хвостовика. Ряд сделанных наблюдений позволяет предположить, что эти предметы связаны с последним этапом функционирования поселения, а точнее – с его вероятным разрушением в XIII в.


Слева: железное навершие меча («бразильский орех») с фрагментом хвостовика. Справа: фибулы подковообразные бронзовые.

Таким образом, все первоначальные выводы 2016 и 2021 г. получили многочисленные и яркие подтверждения в ходе комплексных исследований памятника в текущем году.


Свинцовая актовая вислая печать великого князя киевского Владимира Мономаха (княжение в Киеве в 1113–1125 гг.).

При этом наиболее яркой и значимой в контексте изучения контактов жителей рассматриваемого поселения с Древней Русью находкой 2022 г. безусловно можно считать находку ещё одной княжеской вислой свинцовой печати – на этот раз самого великого князя киевского Владимира Мономаха! За весь период археологического исследования ареала расселения древних пруссов это первая находка такого рода, подтверждающая былое значение и перспективность дальнейшего масштабного и всестороннего изучения селища Привольное-1 и его окрестностей.

Источник: Я.В. Прасолов, К.Н. Скворцов, Институт археологии РАН.