Академия

Палеонтологи обнаружили в Краснодарском крае останки гигантской саламандры

Палеонтологи обнаружили в Краснодарском крае останки гигантской саламандры

Палеонтологи обнаружили в Краснодарском крае останки гигантской саламандры
Сотрудники Южного научного центра, Палеонтологического института и Геологического института РАН завершили один из этапов сезона раскопок в Краснодарском крае. В Белореченском районе результатом работы учёных стала уникальная находка – останки гигантской саламандры. Современные родственники этих древних земноводных сейчас населяют территорию Японии и Китая. Ранее костей гигантских саламандр в Европе не находили.

«Эти находки дополнили геологическую историю региона. Оказывается, древние саламандры обитали на территории современной Кубани около 2,8 млн лет назад. Преимущественно в лесных и лесостепных ландшафтах. Ценное открытие сделано сотрудницей Палеонтологического института РАН, палеогерпетологом Еленой Сыромятниковой. Также ею найдены останки лягушек и змей, миопротеев, родственников известных всем неотенических обитателей пещер – протеев, которые сохраняют на протяжении всей жизни личиночные черты – наружные жабры, как у головастиков», – рассказал ведущий научный сотрудник Южного научного центра РАН Вадим Титов.

Раскопки в Белореченском районе проводятся второй год подряд. Исследования поддерживает Российский научный фонд. Любопытно, что открыл это важное для науки местонахождение останков древних животных местный житель Павел Седнёв. Он сообщил о своей находке сотрудникам нескольких музеев, а те в свою очередь – ученым.


Также во время полевых работ нынешнего сезона в Белореченском районе обнаружили одного из самых древних южных слонов, проникшего на территорию Евразии из Африки. Встретились ученым и кости большерогого оленя арверноцероса, древней свиньи, этрусского медведя и многих других крупных и мелких животных.

Источник: Русское географическое общество.