Академия

Роль академика А.П. Виноградова как основателя ГЕОХИ РАН

В 2022 году Институт геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук отпраздновал 75-летний юбилей. В журнале «Геохимия», №12/2022 опубликована статья, освещающая историю создания академиком А.П. Виноградовым Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского Российской академии наук (ГЕОХИ РАН). Статья написана основателем и хранителем Мемориального кабинета-музея академика А.П. Виноградова ГЕОХИ РАН Лорианой Донатовной Виноградовой.

Советским правительством были приняты экстренные меры по созданию в наикратчайшие сроки атомной промышленности, чтобы ликвидировать монополию Штатов на атомное оружие. Как крупнейший химик-аналитик страны А.П. Виноградов привлекается к решению этой проблемы. В 40-50-е годы он руководил разработкой методов контроля производства делящихся материалов. Уже к началу 1946 г. работа Лаборатории геохимических проблем им. В.И. Вернадского была перестроена на аналитические исследования для атомной промышленности. Всеми работами руководил А.П. Виноградов. Под его руководством работал коллектив химиков-аналитиков и радиохимиков Лаборатории: П.Н. Палей, В.И. Баранов, Д.И. Рябчиков, И.П. Алимарин, Ф.И. Павлоцкая, А.К. Лаврухина, Н.А. Руднев, В.И. Кузнецов, Т.В. Малышева, М.С. Милюкова, Е.К. Корчевная, В.Ф. Иванова и др., а в 50-е годы – Б.Ф. Мясоедов и Ю.А. Золотов. Их работы заложили основы дальнейшего развития аналитической химии и радиохимии в СССР. В те годы изучались химические свойства мало известных тогда нептуния и плутония, разрабатывались эффективные методы выделения радиоактивных элементов и их тщательной очистки от осколочных элементов (радиометрические, спектральные, электрохимические, люминесцентные и др.) и повышение чувствительности методов контроля микропримесей с точностью до 10-4–10-5 % (главным образом спектральных и электрохимических), а также разработка (экстракционных и сорбционных) методов концентрирования радиоактивных элементов. Разрабатывались соответствующие химреактивы.

Летом 1945 г. А.П. Виноградов был утверждён директором Лаборатории геохимических проблем им. В.И. Вернадского. Возложенные на А.П. Виноградова ответственные правительственные задания потребовали от него принятия быстрых и решительных действий. Он добивается распоряжения Совета министров СССР от 9 августа 1946 г., согласно которому штат Лаборатории увеличивался с 56 до 75 человек, что потребовало поиска новых рабочих площадей для размещения Лаборатории. Александр Павлович, после рассмотрения различных вариантов, наконец, находит 2-х этажное здание с участком на Воробьёвых горах, до войны принадлежавшее институту НИГРИ золото. Своим постановлением от 1 марта 1947 г. № 340-150 СС Совет министров СССР реорганизовал Лабораторию в Институт и передал ему здание бывшего НИГРИ золото. А.П. Виноградов назначается директором (1947-1975). Он добивается ремонта переданного здания и пристройки к нему нового корпуса, разрабатывает название, структуру, научные направления и соответствующие им лаборатории и другие подразделения Института; подбирает коллектив научных кадров. Институт становится крупнейшим международным научным центром. В 1967 г. ГЕОХИ награждается Верховным Советом СССР орденом Ленина. В тот же период в связи с расширением тематики, по инициативе А. П. Виноградова ГЕОХИ получает разрешение на постройку нового корпуса по проспекту Вернадского.

Источник: Виноградова Л.Д. (2022), История создания академиком А.П. Виноградовым Института геохимии и аналитической химии им. В.И. Вернадского, Геохимия, 67 (12), 1175-1183.