Академия

Сорбция радионуклидов на минералах горных пород при их захоронении

Сорбция радионуклидов на минералах горных пород при их захоронении

На сегодняшний день проблема утилизации радиоактивных отходов является ключевой на пути развития атомной промышленности. При этом наибольшую опасность представляют высокоактивные радиоактивные отходы, которые содержат долгоживущие радионуклиды и подлежат долговременному глубинному захоронению. Учёные ГЕОХИ РАН, совместно с коллегами из Института геоэкологии им. Е.М. Сергеева РАН, Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН и МГУ и М.В. Ломоносова, провели исследование сорбционных свойств вмещающих пород Нижнеканского гранитоидного массива участка «Енисейский» (Красноярский край), который был выбран в качестве площадки для создания подземного хранилища радиоактивных отходов. Было показано, что вторичные минеральные фазы, заполняющие трещины пород, играют главную роль в удерживании наиболее опасных радионуклидов Cs, Sr и Am. Лучший сорбционный эффект по отношению к цезию и стронцию дает вторичный минерал хлорит. Результаты опубликованы в журнале Energies.

Данная работа была направлена на изучение удерживающих свойств вмещающих пород, которые являются последним природным барьером, препятствующим попаданию радионуклидов в окружающую среду в рамках концепции по обращению с радиоактивными отходами при их подземном захоронении. Наиболее опасные радионуклиды - Cs, Sr и Am. Их изучали на минеральных фазах пород, заполняющих трещиноватые зоны, которые являются основными путями миграции радионуклидов. Сорбционные свойства вмещающих пород были изучены на примере реального цельного образца горной породы с участка «Енисейский», поверхность которого контактировала с растворами, содержащими изученные радионуклиды. Исследуемый образец характеризовался неоднородным минеральным составом и наличием трещиноватых зон. В результате контакта растворов с исследуемым образцом породы были получены количественные параметры удерживания Cs, Sr и Am на поверхности образца, а также изучено распределение радионуклидов на минеральных фазах поверхности образца с установлением сорбционной эффективности каждого минерала.

Изучение распределения цезия на образце породы НГМ.

Отмечено, что сорбционная способность образца породы по отношению к радионуклидам увеличивается в ряду Sr < Cs < Am, где америций является наиболее удерживаемым радионуклидом. Показано, что вторичные минеральные фазы, заполняющие трещины, играют главную роль в удерживании радионуклидов. Наиболее сорбционно-эффективной минеральной фазой по отношению к цезию и стронцию является вторичный минерал хлорит. Цеолит обладает средней сорбционной эффективностью по отношению к данным радионуклидам. Исключение составил америций, который сорбировался практически на все минеральные фазы с одинаковой эффективностью. На основании экспериментальных данных было проведено моделирование, в результате которого оценена глубина проникновения растворов, содержащих изученные радионуклиды, в толщу образца породы.

Исследования проведены при финансовой поддержке Минобрнауки России и РНФ.

Подробнее: A.A. Rodionova, V.G. Petrov, I.E. Vlasova, K.B. Rozov, I.M. Nevolin, V.O. Yapaskurt, V.G. Rumynin, S.N. Kalmykov (2022) Sorption and Spatial Distribution of 137Cs, 90Sr and 241Am on Mineral Phases of Fractured Rocks of Nizhnekansky Granitoid Massif, Energies, 15(19), 7440, https://doi.org/10.3390/en15197440

Источник: ГЕОХИ РАН.