Академия

Ученые институтов РАН совершенствуют систему для коррекции изображений солнечных телескопов

Ученые институтов РАН совершенствуют систему для коррекции изображений солнечных телескопов

Ученые из Института солнечно-земной физики СО РАН совместно с коллегами из Института оптики атмосферы имени В.Е. Зуева СО РАН проводят работы по совершенствованию системы адаптивной оптики, которая необходима для коррекции изображений солнечных телескопов. Исполняющий обязанности заведующего Байкальской астрофизической обсерваторией ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Артем Шиховцев рассказал, что эксперименты с элементами системы адаптивной оптики проводятся на Большом солнечном вакуумном телескопе (БСВТ) в Листвянке.

Ученый пояснил, что для современной солнечной астрономии, занимающейся изучением физики Солнца, активных образований, регистрацией быстрых нестационарных явлений в солнечной атмосфере, необходима высокая разрешающая способность солнечных астрономических телескопов. Именно поэтому размеры приемных зеркал телескопов становятся больше. Однако при этом увеличивается искажающее действие атмосферы, которое приводит к существенному уменьшению разрешающей способности телескопа: «Из-за атмосферной турбулентности предельное угловое разрешение в видимом диапазоне длин волн для солнечного астрономического телескопа существенно уменьшается. Решить эту проблему позволяет система адаптивной оптики, которая состоит из двух управляемых зеркал – стабилизирующего наклонного и гибкого, датчика волнового фронта и специальной программы постдетекторной обработки. Одна из первых таких систем, разработанная для БСВТ, называется «Ангара», система постоянно совершенствуется и модернизируется».

Совместно с коллегами из Томска иркутяне развивают методы по выявлению наклонов волнового фронта, которые формируются на разных высотах в атмосфере, изучают способы коррекции искажений волнового фронта, совершенствуют методы анализа качества изображений и их отбора.

Артем Шиховцев подчеркнул, что создание современной адаптивной оптической системы для солнечных телескопов в целях коррекции изображений в пределах достаточно большого поля зрения требует в том числе проведения дополнительных фундаментально-прикладных исследований: «Результаты исследований, которые проводятся коллективом на Большом солнечном вакуумном телескопе Байкальской астрофизической обсерватории, предполагается в дальнейшем использовать для Крупного солнечного телескопа КСТ-3, строительство которого запланировано в рамках реализации мегапроекта «Национальный гелиогеофизический комплекс РАН» на территории Саянской солнечной обсерватории в Мондах».

Источник: Институт солнечно-земной физики СО РАН