Академия

Вице-президент РАН Николай Долгушкин: «То, что сейчас происходит, – это хороший импульс, это шанс полностью обеспечить продовольственную независимость»

Вице-президент РАН Николай Долгушкин: «То, что сейчас происходит, – это хороший импульс, это шанс полностью обеспечить продовольственную независимость»

Рубрика Популярная наука

Вице-президент РАН Николай Долгушкин курирует в Академии наук сельскохозяйственное направление. Он сопредседатель «Межведомственного координационного совета РАН по научным исследованиям в области агропромышленного производства и комплексного развития сельских территорий» при президиуме РАН – такое вот длинное название у недавно утвержденного Совета. Но и проблем, которые придется решать Совету, немало. О ситуации в агропромышленном комплексе в условиях западных санкций и о роли науки в достижении научно-технологического и продовольственного суверенитета Николай Долгушкин рассказал в интервью «Поиску».

О национальной безопасности

Академик РАН Николай Кузьмич Долгушкин.

«Надо помнить, что национальную безопасность мы никогда не обеспечим, не решив задачу обеспечения собственным продовольствием, не реализовав утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 21 января 2020 г. № 20 «Доктрину продовольственной безопасности».

Да, у нас сегодня недостает некоторых видов животноводческой продукции, собственных семян сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника, овощей. Но не все знают, что семена в красивой обертке, которые продавали нам зарубежные фирмы, производились у нас, на нашей земле, и выращивали их наши люди. Да, в западных странах более высокое качество подготовки семенного материала – у них есть современные заводы, где продукцию сделают идеальной. Особенно это касается сахарной свеклы, подсолнечника и кукурузы.

Но ведь мы это тоже можем делать! Просто раньше сложившаяся ситуация всех устраивала – и зарубежных производителей семян, и сельхозпроизводителей, и посредников, и тех, кто закупал готовую продукцию, а потом экспортировал ее на Запад. Но сейчас обстоятельства изменились…».

Когда начались проблемы в отрасли

«Есть проблемы, которые начались 10–30 лет назад. Мы практически перестали производить сложную сельскохозяйственную технику – тракторы, комбайны, заменяя ее на зарубежную. Начиная с 1990-х годов в пищевой промышленности мы используем в основном импортное оборудование, закупая более 90 процентов. Это непростительно много!

В области сельхознаук у нас постепенно вымывался кадровый научный потенциал. Как могло произойти, что за последние десять лет отрасль потеряла более четверти работающих в ней ученых-исследователей? Это что же получается – еще через десять лет их останется меньше 50 процентов? И кто будет заниматься инновационными разработками? Особенно в области биотехнологий, к примеру. Биотехнологические методы используются сегодня практически везде – и в животноводстве, и в растениеводстве, и в пищевой промышленности, и при создании новых лекарственных препаратов. А для этого нужны современные грамотные, квалифицированные научные кадры.

И еще об одном хочу сказать: нам нужно сохранить российское село. В Минсельхозе России создан Департамент развития сельских территорий. Необходима координация всех министерств и ведомств, которые занимаются развитием села – и возражения, которые мы иногда слышим – о том, что это экономически невыгодно, накладно, – не принимаются!».

Что делается для возрождения агросектора России

«Сейчас 11 ведущих исследовательских институтов переданы из Минобрнауки России в ведение Минсельхоза России. И они очень энергично начали работать. Укрепляют научную базу, активно закупают технику, удобрения, оборудование. Сложнее решить вопрос с оснащением пищевой промышленности необходимым отечественным оборудованием. Я знаю, что этим очень серьезно занимаются и правительство, и соответствующие министерства. Поэтому и эту проблему мы решим».

«Указ о необходимости разработки программы научно-технического развития сельского хозяйства был принят еще в 2016-м году (Указ Президента РФ „О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства” – Ред.). В 2017-м году была утверждена сама программа (Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017–2030 годы – Ред.). Скажем прямо, за пять лет было сделано не очень много, запущены всего три подпрограммы. Но посмотрите, как эта работа оживилась сейчас. В 2022–2023 годах запускается еще девять важных подпрограмм, несколько подпрограмм по критическим направлениям находится в разработке. Значит, сложившаяся ситуация нас подстегнула. То, что сейчас происходит – это реальный шанс обеспечить свою продовольственную независимость».

Источник: Мультимедийный портал ПОИСК.