Первый эксперимент на СКИФе запланирован в августе

24 июня 2026 09:00
Физические науки

Сибирское отделение РАН

Физические науки

Завершается строительство центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Уже прошли испытания устройства генерации синхротронного излучения — сверхпроводящего вигглера для экспериментальной станции 1-3 «Быстропротекающие процессы». Первый эксперимент в ЦКП СКИФ будет связан с созданием новых химических катализаторов.

«Строительство ЦКП СКИФ стремительно движется к завершению. Осенью этого года мы уже будем работать с электронным пучком и проводить первые измерения», — сказал директор ЦКП СКИФ академик Евгений Борисович Левичев.

Директор ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН» академик Валерий Иванович Бухтияров отметил, что на днях ИК СО РАН как застройщик и заказчик направил письмо в Ростехнадзор, представители которого должны, поработав на площадке, выдать  ЗОС — заключение о соответствии построенного объекта проектной документации. За получением ЗОС последует комплексная пусконаладка, когда под нагрузкой будет включаться ускоритель и разводиться по станциям синхротронное излучение.

«Всего, согласно проекту, должно появиться 30 экспериментальных станций. Возможно, их будет чуть больше. Семь станций первой очереди, которые мы должны сдать в этом году, в настоящий момент собираются: некоторые уже практически готовы, другие находятся на стадии монтажа. Полноценный запуск этих станций будет происходить после того, как наши коллеги из Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН получат пучок в основном ускорительном кольце», — рассказал Валерий Бухтияров.

Директор ИЯФ СО РАН академик Павел Владимирович Логачёв подчеркнул, что сейчас специалисты приступают к стадии запуска синхротрона. «Инжектор уже работает на проектных параметрах. Пучок на 3 ГэВ в нужном качестве и количестве долетает до основного кольца, теперь надо запустить основное кольцо. Мы постараемся это сделать в максимально короткие сроки. Необходимо в июле-августе накопить пучок и провести с ним первый пробный эксперимент на первой станции», — рассказал Павел Логачёв.

Первый эксперимент запланирован на станции 1-7 «Базовые методы синхротронной диагностики для образовательной, исследовательской и инновационной деятельности студентов». Он будет связан с созданием новых химических катализаторов.

Следующей будет подключаться станция 1-3 «Быстропротекающие процессы». Недавно для этой станции завершились испытания сверхпроводящего вигглера.

«Это устройство состоит из большого количества магнитных „пылесосов“ с высоким уровнем поля, позволяющих поворачивать орбиту электронного пучка, который вращается внутри основного кольца, то в одну, то в другую сторону. В момент, когда под влиянием магнитного поля траектория пучка становится змееобразной, происходит преобразование энергии электронов в энергию синхротронного излучения. Фактически это источник рентгена. Меняя величину магнитного поля, можно менять спектр фотонов для изучения различных объектов», — прокомментировал заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН доктор технических наук Виталий Аркадьевич Шкаруба. Также на станции 1-3 будет работать самая большая в мире взрывная камера, установленная на синхротроне.

«У ЦКП СКИФ на сегодняшний день самые лучшие характеристики среди синхротронов на 3 ГэВ. У него будет самый маленький эмиттанс и, следовательно, самая большая яркость. Благодаря тому, что ИЯФ СО РАН умеет делать сверхпроводящие магниты, у нас также запланированы станции, работающие в жестком диапазоне. Конкурировать с зарубежными синхротронами мы не будем, но сможем друг друга дополнять. В частности, сейчас обсуждается сотрудничество с китайским проектом HEPS (The High Energy Photon Source)», — отметил Евгений Левичев.

Источник: «Наука в Сибири».

Новости Российской академии наук в Telegram →Новости Российской академии наук в Telegram →


Теги