Академия

Шананин Александр Алексеевич

Шананин Александр Алексеевич
академик РАН профессор доктор физико-математических наук

Телефоны

Адрес электронной почты

Академические должности

Должность

Организационная структура

Дата активности

Должность

член отделения

Организационная структура

Должность

член секции

Профиль

Научные интересы

Математическое моделирование социально-экономических процессов, квазилинейные уравнения с частными производными, теория управления, выпуклый анализ, обратные задачи

Научные публикации

G. Henkin, A.Shananin Bernstein theorems for Fantappie indicatrix and their applications to mathematical economics. Lecture notes in pure and applied mathematics, 1991, v.132.
А.А.Петров, И.Г.Поспелов, А.А.Шананин Опыт математического моделирования экономики // М.: Энергоатомиздат, 1996
G.M.Henkin, A.Shananin Asymptotic behavior of solutions of the Cauchy problem for Burgers type equations. Journal de Mathematiques Pures et Appliquees, 2004, v.83, N12.
G.M.Henkin, A.E.Tumanov, A.Shananin Estimates for solution of Burgers type equations and some applications. Journal de Mathematiques Pures et Appliquees, 2005, v.84, N1.
G.M.Henkin, A.Shananin Cauchy–Gelfand problem for quasilinear conservation law // Bulletin des SciencesMathématiques, 2014, v. 138, p. 783-894.
A. Petrov, A. Shananin Integrability conditions, income distribution and social structure of the society (in Russian). Mathematical Modeling, 1994, v. 6. N 9.
N.K.Obrosova, A.Shananin Study of the Bellman Equation in a Production Modelwith Unstable Demand // Journal of mathematical physics and computational mathematics, 2014, v. 54, N9.
A. Shananin On aggregation of demand functions. (in Russian). Economica and Mathematical methods, 1989, N2.
Agaltsov A. D., Molchanov E. G., Shananin A. A. Inverse problems in models of resource distribution // Journal of Geometric Analysis, 2018, v.28, №1, p.726-765.
G.M.Henkin, A.Shananin Cauchy–Gelfand problem and the inverse problem for a first-order quasilinear equation // Functional Analysis and Its Applications, 2016,50:2, 13-142.

Премии и награды










Персональные профили исследователя

Web of Science: X-9679-2018
Scopus: 56026418600
РИНЦ: 3930
ORCID: 0000-0001-8510-069X
MathSciNet:

Место работы и должность

заведующий кафедрой, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»