Академия

Трахинин Юрий Леонидович

Трахинин Юрий Леонидович
член-корреспондент РАН профессор РАН доктор физико-математических наук

Адрес электронной почты

Академические должности

Должность

Организационная структура

Дата активности

Должность

член секции

Организационная структура

Должность

отделение почетного звания

Организационная структура

Профиль

Профессор РАН с 26.04.2018. Член-корреспондент РАН с 02.06.2022.

Научные интересы

уравнения с частными производными, гиперболические системы законов сохранения, корректность задач со свободными границами, ударные волны и характеристические разрывы, математические аспекты механики жидкости, газа и плазмы

Научные публикации

Trakhinin Y. A complete 2D stability analysis of fast MHD shocks in an ideal gas, Commun. Math. Phys., 236 (2003), 65-92.
Trakhinin Y. On existence of compressible current-vortex sheets: variable coefficients linear analysis. Arch. Ration. Mech. Anal. 177 (2005), 331-366.
Trakhinin Y. The existence of current-vortex sheets in ideal compressible magnetohydrodynamics. Arch. Ration. Mech. Anal. 191 (2009), 245-310.
Trakhinin Y. Local existence for the free boundary problem for nonrelativistic and relativistic compressible Euler equations with a vacuum boundary condition. Comm. Pure Appl. Math. 62 (2009), 1551-1594.
Secchi P., Trakhinin Y. Well-posedness of the plasma-vacuum interface problem. Nonlinearity 27 (2014), 105-169.
Morando A., Trakhinin Y. Trebeschi P. Local existence of MHD contact discontinuities. Arch. Ration. Mech. Anal. 228 (2018), 691-742.
Morando A., Trakhinin Y., Trebeschi P. Structural stability of shock waves in 2D compressible elastodynamics. Math. Ann. 378 (2020), 1471-1504.
Trakhinin Y., Wang T. Well-posedness of free boundary problem in non-relativistic and relativistic ideal compressible magnetohydrodynamics. Arch. Ration. Mech. Anal. 239 (2021), 1131-1176.
Trakhinin Y., Wang T. Nonlinear Stability of MHD Contact Discontinuities with Surface Tension. Arch. Ration. Mech. Anal. 243 (2022), 1091-1149.
Blokhin A., Trakhinin Y. Stability of strong discontinuities in fluids and MHD. In: Handbook of mathematical fluid dynamics, vol. 1 (ed. Friedlander S., Serre D.), pp. 545-652. Amsterdam: Elsevier, 2002.

Премии и награды










Персональные профили исследователя

Web of Science: D-2229-2009
Scopus: 55980402200
РИНЦ: 7263
ORCID: 0000-0001-8827-2630
MathSciNet: 341821

Место работы и должность

главный научный сотрудник, Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН